14 октября в 17:30 в Парвентской библиотеке посол Норвегии в Латвии Кристиан Эдегор откроет выставку «Гранты ЕЭЗ и Норвегии в Латвии». 

Выставка проходит по программе Дней Северных стран, которые проводятся в Вентспилсе 14 и 15 октября в сотрудничестве с Министерством финансов и Вентспилсской библиотекой.

Выставка рассказывает о предоставлении грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Норвегии для разных сфер Латвии с 2004 года, в каждой из которых выделяются примеры хорошей практики и отражаются в фотографиях. Также на выставке отражены планируемые гранты ЕЭЗ и Норвегии в Латвии до 2024 года.

С 1 мая 2004 года, когда Латвия вступила в Европейский союз (ЕС) и стала полноценным государством-участником Европейской экономической зоны, для нее доступно финансирование, которое предоставляют два финансовых инструмента, или гранта, которые были созданы как часть договора о расширении Европейской экономической зоны – грант ЕЭЗ, который составляют взносы Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, и грант Норвегии, который полностью финансирует Норвегия.

Цель вложений обоих инструментов – устранить социальное и экономическое неравенство в пределах Европейской экономической зоны, а также укрепить отношения между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и 15 европейскими странами-получателями, в том числе и Латвией.

С 2004 года в Латвии при поддержке грантов ЕЭЗ и Норвегии реализованы сотни больших и малых проектов норвежско-латвийского сотрудничества в таких сферах, как защита климата и окружающей среды, сохранение культурного наследия, «зеленые» инновации, юстиция, региональное развитие, гражданское общество, исследования и образование и другие. Выставка знакомит с частью этих проектов, например, с реставрацией Кулдигской старой ратуши, созданием Центра для зависимых людей в Олайнской тюрьме, обновлением музея Райниса и Аспазии, строительством здания низкого потребления энергии «Ницский спортивный холл», строительством здания музея науки и технологий «Курземский Демоцентр» в Вентспилсе, развитием платформы «Mana balss», реставрацией Резекненской Зеленой синагоги и других.

В настоящее время в Вентспилсе при поддержке грантов ЕЭЗ и Норвегии реализуется несколько больших проектов. Учреждение Вентспилсского городского самоуправления «Вентспилсский Дигитальный центр» в сотрудничестве Бергенским научным центром «VilVite» работает над созданием Вентспилсского Центра инноваций. Вентспилсский свободный порт проводит санацию исторического загрязнения на территории бывших очистных сооружений сточных МООО «ŪDEKA» и магистральном нефтепроводе. Мероприятия поддержки предпринимательской деятельности в Курземе проводит Курземский регион планирования в сотрудничестве Вентспилсским и Лиепайским городскими самоуправлениями и норвежской провинцией Ругаланн.

Выставка будет открыта в Парвентской библиотеке на улице Таргалес, 4 до 12 ноября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: