Проект государственного бюджета на 2022 год планируется рассмотреть в первом чтении в следующий понедельник, 25 октября, сообщил сегодня на заседании парламентской бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии ее председатель Мартиньш Бондарс.

Срок подачи предложений будет относительно коротким. Бондарс сообщил, что уже 15 ноября планируется рассмотреть проект бюджета будущего года во втором, окончательном чтении.

Доходы консолидированного государственного бюджета в следующем году запланированы в объеме 10,66 млрд евро, а расходы - 12,4 млрд евро. Планируется, что дефицит общего правительственного бюджета в 2022 году составит 1,62 млрд евро или 4,8% валового внутреннего продукта (ВВП).

По сравнению с планом на 2021 год законопроект о государственном бюджете на 2022 год предусматривает увеличение доходов на 1,078 миллиарда евро и увеличение расходов на 1,642 миллиарда евро.

В госбюджете на 2022 год предусмотрено значительное финансирование на повышение заработной платы медиков, учителей и работников сферы внутренних дел. Значительные дополнительные ресурсы также запланированы на меры, связанные с национальной безопасностью, на выполнение решений и обязательств, а также на другие важные приоритетные мероприятия.

Снижение налоговой нагрузки на рабочую силу - один из основных налоговых приоритетов правительства. Чтобы продолжить снижение налоговой нагрузки на рабочую силу для получателей низкого дохода и повысить конкурентоспособность предприятий среди стран Балтии, планируется и в дальнейшем повышать не облагаемый налогом минимум подоходного налога с населения (ПНН), в том числе необлагаемый минимум для пенсионеров.

На указанные изменения в 2022 году запланированы 93,8 миллиона евро, предусматривающие, что максимальный дифференцированный необлагаемый минимум, а также необлагаемый налогом минимум для пенсионеров с 1 января следующего года составит 350 евро, а с 1 июля - 500 евро в месяц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: