С четверга, 21 октября, на четыре недели - до 15 ноября - в Латвии вводятся особо строгие антиковидные ограничения, или локдаун, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Закрыты будут почти все магазины, развлекательные заведения и другие услуги, а также школы. Решение еще предстоит утвердить завтра на заседании Кабмина.

Кариньш добавил, что такое решение было принято из-за низкого охвата вакцинацией в Латвии. "Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом", - сказал премьер. 

Латвия находится на первом месте в мире по росту заболеваемости "Covid-19". За последнюю неделю число новых случаев "Covid-19" увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения достиг 1266,4, что вдвое превышает максимум второй волны.

Закрыты будут почти все магазины, развлекательные заведения и другие услуги, а также школы. Решение еще предстоит утвердить на заседании Кабмина.

Кариньш добавил, что такое решение было принято из-за низкого охвата вакцинацией в Латвии. "Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом", - сказал премьер.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс пояснил, что в этот период все магазины, за исключением товаров первой необходимости, не будут работать, будут доступны только самые необходимые услуги. Также планируется ввести комендантский час с 20:00 до 5:00. Это не означает, что люди не смогут вернуться с работы или пойти на нее.

Школьные каникулы планируется продлить на неделю, а после этого все группы классов, кроме 1-3-х классов, будут учиться удаленно, и с 1 ноября только 1-3-и классы возобновят полноценное обучение, а остальные классы будут учиться удаленно до 15 ноября.

Читай еще

Комментарии (15)

  • 0
    Windau 19.10.2021, 10:04:30

    <<Кариньш добавил, что такое решение было принято из-за низкого охвата вакцинацией в Латвии. "Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом", - сказал премьер.>> Латвия-54,91%; Литва -66,58% вакцинировано; Эстония-58,06%; Великобритания-72,28% - лидеры по количеству заболевших ...Белорусь-26,14% вакцинировано; Афганистан - 2,07% Почему (следуя логике Кариньша) в этих странах ещё не случился массовый мор населения? Количество умерших от "Covid-19" : Латвия - 1,6% ; Белорусь- 0,8% ; Афганистан -4,7%
    ( https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/)

  • 0
    Inga Pozdejeva 19.10.2021, 10:54:02

    Про Афганистан не скажу. А про Беларусь... Немало у меня там знакомых. Все очень просто. Если не делать тесты на ковид, то и умирать люди будут не от ковида. От воспаления легких, от воспаления внутренних органов... от чего угодно.

    Есть в статистике такой термин - превышение среднестатистической смертности. Вот посмотрите, насколько отличается смертность в услвиях ковида от средней смертности за последние пять лет в конкретно взятый месяц. И будет понятно, сколько жизней унес ковид.
    А цифры которые озвичивают власти... Так они озвучивают то, что им кажется выгодным на данный момент.

  • 0
    реплика 19.10.2021, 11:45:02

    Литва -66,58% вакцинировано; Эстония-58,06%;

    Очень странная ситуация. В Литве ежедневно среди умерших от ковида есть вакцинированные, других данных литовцы не публикуют, а в Эстонии и среди заболевших и среди госпитализированных более 30% привитых. В Финляндии тоже пошло в рост. В Польше тихо.
    ----
    Вопрос скорее про эффективность вакцин. Либо тут бушует какой-то другой штамм, которому прививки не преграда?

  • 0
    мнение@ 19.10.2021, 10:17:41

    Павлютса давно пора в отставку так как он как министр здравоохранения не справляется с нынешней ситуацией.
    А заодно и Карина так как он несёт полную ответственность за то что происходит в стране. Не справляется со своими обязанностями, - нахрен его, в отставку!

  • 0
    Ххх 19.10.2021, 10:39:39

    А чё алкоголем не запретили торговать?

  • 0
    Ххх 19.10.2021, 10:40:14

    Ну и трусами с носками заодно.

  • 0
    реплика 19.10.2021, 11:47:16

    Не, в этом сезоне строительные и мебельные магазины -главный рассадник! А водка для безделья самое то

  • 0
    ramilevi418 19.10.2021, 19:06:09

    ну после укола протирают ваткой со спиртом.А трусы девки закупайте и прокладки.

  • 0
    We are 19.10.2021, 16:05:57

    В Латвии вводится жёсткий локдаун на четыре недели с четверга из-за дефицита мест в больницах. Самое время вспомнить, что руководитель государства — глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш говорил о состоянии медицинской сферы Латвии в интервью всего за полгода до самой первой пандемии весной 2020 года. А призывал премьер не много ни мало сократить число латвийских больниц вдвое.
    Итак, июль 2019 года — Кришьянис Кариньш даёт интервью в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения. И то, что он заявляет, сегодня кажется полным абсурдом. «Нужно посмотреть на число больниц. У нас их почти вдвое больше, чем надо», — заявил тогда г-н Кариньш.

  • -2
    Oksana Ribalchenko 19.10.2021, 17:58:35

    Включайте голову: если сопоставить данные по срокам и по количеству умерших и заболевших, то есть прямая взаимосвязь -
    чем больше людей прошли через процедуру иглоукалывания, тем больше заболевших и умерших. Тяжесть заболевания будет расти.
    Все те, кто сопротивляются и противостоят этому - продлевают жизнь себе и сохраняют свой народ (страну). Все зависит от нас. Одно зернышко риса может сдвинуть чашу весов.
    Самостоятельно изучите сначала, что такое "антителозависимое усиление инфекции", когда оно возникает, а так же "тератогенность и эмбриотоксичность у второго/третьего поколения после испытаний после "модных" препаратов".

  • 0
    Замир Пиртов 19.10.2021, 22:01:02

    У вас голова слишком долго включена, мозг от перегрева забредил. Сходите на природу, расслабтесь. И не учите других жить.
    Потому что с точки зрения банальной эрудиции ваш консенсус ни каким углом не влезает в наши рамки, поскольку не каждый здравомыслящий индивидуум может тотально игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, находящихся в прямом взаимодействии со всеобщим явлением абсолютного нулевого цикла придаточного числа побочных зависимостей интегрирующих форм суицидальной направленности многократная оборачиваемость, которых приводит к квантизации

  • 0
    Замир Пиртов 19.10.2021, 22:02:27

    Если кратко: "мир полон скрытых шизофреников"
    Вы, надеюсь, не из их числа?

  • -1
    горшкомойка. 19.10.2021, 23:26:30

    Нельзя принуждать людей вакцинироваться, если им надоело жить.
    Вы делаете новые и новые попытки достучаться до закрытых мозгов. Слишком много раз! Но хотите чтобы вас услышали. Не напрягайте себя, ваши усилия напрасны. Конечно, есть множество практик и других силовых методов… Но зачем? Мы тут говорим про обычную жизнь и ваши стандартные умения. Не боритесь за тех, кто сам этого не хочет. Это просто не ваша жизнь. Вам нужно отпустить ситуацию. Вы отдыхайте, вирус закончит сам то, что человек давно планировал. Кстати с нашим народом так же. Дайте ему отдохнуть от этих ограничений, а не заставляйте сидеть дома, когда он итак не имеет заработка. Вы столько всего вбросили в усилия уберечь людей и все эти усилия оценили только те, в ком теплится разум и инстинкт самосохранения. Вы должны осознать, что идет естественный отбор и это нормально. Кто не хочет сохранить себе жизнь, пусть ходит без маски и не прививается. Каждый волен распоряжаться своей жизнью так, как он этого хочет.

  • 0
    Ххх 20.10.2021, 10:28:58

    Во! Правильно. Оставте нас в покое. Шликом много заботы. То сладкое не ешь, то горькую не пей, то мясо вредно, то прививайся не знамо чем.

  • -1
    Замир Пиртов 20.10.2021, 12:49:21

    Если не хотят жить это их выбор, значит пора с не желающих прививаться брать письменное заявление примерно такого содержания:
    " Я отказываюсь от вакцинации, я уверен, что легко перенесу заболевание, предпочитаю умереть чем быть госпитализированным, если заболею тяжело. "

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: