Осенью, когда начинается отопительный сезон обычно актуальным становится и вопрос качества воздуха. Во время отопительного сезона загрязнение воздуха создают и мельчайшие, невидимые частички пыли, которые при их постоянном вдыхании наносят вред здоровью.

Дрова по-прежнему являются одним из самых распространенных видов топлива в домашних хозяйствах, поэтому очень важно перед топкой их правильно подготовить, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. Очень важно для топки использовать дрова, которые сушились не менее двух лет. Для этого дрова нужно правильно хранить, потому что это позволит достичь максимального эффекта от их топки.  

При выборе дров для дровяного отопления необходимо учитывать их происхождение, качество и нужды для хранения. Самыми дружественными для окружающей среды являются ольховые дрова. При топке сосновыми или еловыми дровами образуется большое количество дёгтя и сажи. Это значит, что существенно повышаются риски для пожарной безопасности, и дымовую трубу придется чистить чаще, чем один раз в год. 

Одним из самых важных решений, которое нужно принимать владельцам частных домов, является выбор отопительного котла. При выборе нового отопительного оборудования эксперты рекомендуют стальные котлы, которые обеспечивают наиболее высокий коэффициент полезного действия, и при этом будет меньше потребление топлива.

Что каждый может сделать для улучшения качества воздуха?

Улучшение качества воздуха в повседневной жизни каждый может начать с малых вещей, от которых получается большая польза для здоровья и окружающей среды.  Например, вместо личной автомашины, как только возможно, пользоваться общественным транспортом, велосипедом или можно ходить пешком. Опавшие осенние листья не желательно сжигать, потому что при их тлении образуется вредный для здоровья «коктейль» из газов. Вместо этого владельцы частных домов и садов могут опавшие осенние листья сложить в компостную кучу или использовать для них имеющиеся в самоуправлении мешки для сбора листьев.

Чтобы просветить жителей в том, как уменьшить загрязнение воздуха при отоплении и способствовать более эффективному и более дружественному для окружающей среды использованию дров для отопления, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития разработало информационный буклет.

Информационный путеводитель «Как уменьшить загрязнение воздуха при отоплении»

Более подробная информация: www.varam.gov.lv.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    ramilevi420 25.10.2021, 14:06:19

    а где эти мешки брать?А то достало свои мешки использую.А их потом не возвращают обратно.

  • 0
    горшкомойка. 26.10.2021, 12:32:39

    Ну только полные дебилы используют влажные дрова :))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: