У фестиваля экстремальных и уличных видов спорта Ghetto Games, который каждое лето проходит в нашем городе, появилась своя скульптуры коровы. Новый экспонат расположился около скейтпарка.

Объект создан при сотрудничестве Вентспилсского городского самоуправления и автора художественного образа фестиваля Ghetto Games – художника Владислава Лакше, для которого одинаково важны искусство и спорт. В 2019 году художник заключил двухгодичный договор с командой-чемпионом NBA Raptors из Торонто. Работы Лакше провоцируют и никого не оставляют равнодушным – они могут вызвать тысячи комментарием под каким-нибудь арт-постом NBA в Instagram или спровоцировать дискуссию около рисунка в художественной галерее.

Для росписи нового объекта была использована одна из трёх фигур под названием Народная корова, созданных во время Парада коров в 2012 году, которые до сих пор не выставлялись.

Команда Ghetto Games, пригласив Лакше, обновила фигуру коровы, создав визуально яркий символ сотрудничества Вентспилса и фестиваля экстремальных видов спорта. Скульптура выполнена в духе Ghetto Games, на ней изображены всемирно известные вентспилсские спортсмены, такие как олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Карлис Ласманис, скейтбордист Мадарс Апсе, гонщик BMX Томас Гринбергс и др.

Большая честь

Организатор Ghetto Games Раймондс Элбакянс поделился своими впечатлениями от нового объекта: «Когда-то в юности, когда играл в Вентспилсе в басик, увидел первых коров, и задумка показалась мне очень крутой. Для Ghetto Games это большая честь, подтверждающая наше долгосрочное и успешное сотрудничество с Вентспилсским городским самоуправлением. Возможно, время от времени корова будет менять свой облик. Также не исключено, что в Вентспилсе появятся и другие скульптуры в честь важных событий и мероприятий. Большое спасибо за приятную возможность сотрудничать».

Интерес не утих

И. о. руководителя вентспилсского Центра туристической информации (ЦТИ) Даце Калсере говорит, что коровы в Вентспилсе по-прежнему являются излюбленными достопримечательностями, особенно среди гостей города: «Об этом свидетельствует спрос на созданную ЦТИ карту прогулок по Вентспилсу, включающую коров, фонтаны и цветочные скульптуры. Путешественники, в основном семьи, активно участвуют в поисках коров. Это прекрасный способ осмотреть город. Хотя Парад коров закончился, ценность художественной кампании в Вентспилсе не утрачивается. Многие напрямую ассоциируют наш город со скульптурами». Калсере рада, что почти десять лет спустя к параду присоединился экспонат Ghetto Games.

Служит для достижения целей

Анда Мендрике, главный художник отдела архитектуры и градостроительства гордумы, говорит: «Новая скульптура олицетворяет современную культуру уличного спорта и молодёжного стиля, показывает главных героев этого времени, ярко и точно свидетельствует о современности. Работы Владислава Лакше легко читаются и интересны. Возможно, корова даже будет побуждать молодых людей упорнее идти к своим целям!»

Сейчас в разных местах Вентспилса можно увидеть 24 скульптуры коров в натуральную величину и три крупные – Корову-матрос, Цветочную бурёнку и Корову-путешественницу. Корова Ghetto Games, которая стала 28-й по счёту, находится около Вентспилсского скейтпарка по улице Кулдигас, 63. Осмотреть всех расположенных в городе коров можно во время прогулки по КАРТЕ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: