На портале общественных инициатив Manabalss.lv собираются подписи о выдаче сертификата Covid-19 после бессимптомного заболевания и выявления антител. Инициатором стала Алина Шкутане. Сбор подписей начался два дня назад, на сегодня собрано уже более 4170 подписей.

Инициатива призывает ввести норму по присвоению сертификата людям, которые перенесли "Covid-19" без проявления симптомов и у которых есть антитела к нему или иммунитет. По мнению авторов инициативы, это нужно делать с учетом того, что в Латвии многие люди переболели "Covid-19" и даже через 180 дней в их организме остается стабильный уровень антител. Это значит, что они не могут повторно заразиться, говорится в заявлении инициативы.

Авторы инициативы предлагают перенять опыт Литвы в этом вопросе и выдавать сертификат "Covid-19" на 60 дней жителям Латвии на основании наличия в их организме антител.

В настоящее время получить сертификат "Covid-19" в Латвии можно после прохождения полного курса вакцинации и перенесенного заболевания "Covid-19" (сертификат выдается на 180 дней после положительного результата теста на "Covid-19"). В Литве же, как указывают авторы инициативы, "паспорт возможностей" выдается на 210 дней после болезни, и его на 60 дней могут получить также те не наблюдавшие симптомов заболевания люди, в крови которых обнаруживаются антитела. Тест жители сдают за собственные средства в аккредитованных лабораториях.

"Это решение позволит не нарушать права людей, у которых заболевание "Covid-19" прошло без симптомов и есть антитела к нему", - считают авторы инициативы.

Как сообщалось ранее, 21 октября Сейм отклонил предложенные оппозиционными депутатами поправки в закон, предусматривающие выдачу сертификата "Covid-19" также после выявления антител.

Соответствующие поправки внесли депутаты - члены партии "Республика" Вячеслав Домбровскис, Эвия Папуле, Эрик Пуценс и Каспар Гиргенс, а также член партии "За человечную Латвию" Рамона Петравича.

Политики предложили расширить действующее регулирование, включив в него сертификацию "Covid-19" не только для тех, кто был вакцинирован или переболел "Covid-19", но и для тех, у кого факт заболевания подтверждают антитела.

Для получения сертификата "Covid-19" лицам, перенесшим заболевание в бессимптомной форме, пришлось бы провести количественный или полуколичественный серологический иммуноанализ на антитела IgG к коронавирусу. Им предполагалось выдать сертификат, подтверждающий факт болезни, который, однако, не был бы пригоден для выезда за границу, согласно предложению депутатов.

Как сообщалось ранее, депутаты продвигали внесение аналогичных поправок в закон на заседании 16 сентября, но и тогда они были отклонены. В сентябрьских дебатах депутат Сейма и парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис отметил, что такие изменения преждевременны. Политик выразил свое согласие с заявителями в том, что следует принимать научно обоснованные решения, и обратил внимание на тот факт, что по количеству антител невозможно определить, когда человек заболел и какова его защита от "Covid-19".

Противоположная ситуация с вакцинированными и переболевшими людьми, когда известно время вакцинации и болезни, отметил парламентский секретарь Минздрава. По утверждению политика, недостаточно научных доказательств того, что информацию об антителах можно приравнять к вакцинации или болезни.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: