В сфере услуг красоты Вентспилс не отстаёт от столичного уровня. У нас открываются салоны, где предлагают парикмахерские услуги на качественном и ценовом уровне столицы. С недавних пор в новом салоне на углу улиц Юрас и Гертрудес работает бывший рижский мастер.

Мастера парикмахерского дела Валдиса Мейкшанса хорошо знают дамы не только в нашем городе, но и в Риге. Несмотря на то, что здесь он живёт уже почти шесть лет, Валдис до сих пор работает на два города. При этом Вентспилс постепенно занимает всё больше и больше рабочего времени мастера: если раньше он работал три дня в Риге и день или два в Вентспилсе, то теперь это соотношение изменилось в другую сторону – четыре дня здесь и один день в Риге. Его рижские клиенты тоже начинают принимать новую реальность и готовы приезжать за причёской в Вентспилс.

Парикмахер – не первая профессия бывшего салдусчанина. Прежде чем оказаться в большом парикмахерском пузыре, он получил диплом финансиста. Однако быстро понял, что это не его призвание. К 24 годам Валдис знал, и жизнь его к этому подвела, что хочет стать парикмахером. Окончив школу парикмахеров, он попал на практику к известному мастеру Карлису Эзергайлису. «Благодаря ему, я начал работать парикмахером в Риге», – рассказывает Валдис. В салоне Beauty Zone компании Paul Mitchell ему приходилось не только стричь и красить волосы, но ещё и проводить семинары по всей Латвии. «У меня не было ни одного выходного дня», – вспоминает мастер. По субботам он преподавал уроки мастерства будущим парикмахерам в Международной школе стилистов Бируты Магеле, а по воскресеньям работал визажистом на телевидении, укладывая волосы участникам ТВ-шоу. В таком интенсивном режиме он проработал в столице более десяти лет!

В наш город его привела судьба– Валдис встретил свою будущую жену, которая оказалась вентспилсчанкой. Решение о переезде не было лёгким. Маленький город пугал тем, что здесь каждый знает друг друга. Работать в Вентспилсе он начал в салоне Купфернамс. Постепенно удалось сформировать свой круг клиентов. При этом Валдис мечтал открыть салон, который мог бы оформить в своём вкусе и в стиле итальянского брэнда Insight, с которым познакомился ещё в Риге. Оказалось, что в Вентспилсе есть распространитель средств по уходу за волосами Иварс, который разделяет видение Валдиса. И как только в городе освободились подходящие помещения, тандем двух профессионалов воплотился в новый салон.

Сейчас Иварс и Валдис ищут команду, в которой могли бы работать четыре мастера. Дизайн салона – в процессе. Валдис мечтает о том времени, когда салон будет полностью готов и он будет приходить на работу в костюме. Его любимое занятие – красить и стричь волосы. Вентспилсских дам он называет требовательными и настойчивыми, острыми и повелительными. Главное преимущество нашего города для мастера заключается в том, что здесь, в отличие от Риги, он может работать, не глядя на часы. «Я наслаждаюсь процессом», – признаётся он.

Ещё одно преимущество для себя Валдис видит в том, что, кроме бывших коллег по салону Купфернамс, он не знаком в Вентспилсе ни с одним парикмахером. «Мы коллеги, а не конкуренты, у каждого свои клиенты», – говорит парикмахер. Он считает, что клиенты имеют право менять мастеров, и даже приветствует это.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: