До 25 ноября в Большом выставочном зале театрального дома «Jūras vārti» можно осмотреть картины Эллы Межуле, или «Заметки», процесс создания которых сама художница описывает как субъективность, основанную на опыте.

Работы, которые создавались с 2018 года до дня открытия выставки, олицетворяют повседневное пространство, в котором выбор композиции создает ощущение нестабильности. Художница через призму собственного субъективного опыта смотрит на процесс формирования памяти, наблюдая за способностью человека забывать факты, даты, слова и имена, но в то же время запоминать такие детали, как звук, запах, вкус, взгляд и, самое главное, переживания по поводу произошедшего, которым мы даем хорошую или плохую оценку.

Не менее интуитивно понятны и средства художественного выражения, используемые в картинах. Подчинение технически непредсказуемым результатам вызывает в нас когда-то испытанные ощущения. Работы олицетворяют фрагментарное пространство повседневной жизни, где ценности, конструирующие рациональный мир, постепенно исчезают, а мир наполняется субъективно важными деталями. Память, оставшаяся от происходящего, формирует уникальное впечатление о событии.

Элла Межуле получив степень магистра искусств в Латвийской академии художеств, пополнила свои знания в Ирландии и Италии. Активно участвует в выставках в Латвии и за рубежом. В основном экспериментирует с комбинациями разных техник. Последние девять лет работает художником и иллюстратором.

Вход на выставку бесплатный. Ее можно посетить индивидуально (1 человек или 1 домохозяйство) по предъявлении ковид-сертификата и удостоверяющего личность документа, соблюдая дистанцирование 2 м и используя маску.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: