Недавно в Государственную полицию поступила информация о происках мошенников. Большинство жителей сообщают, что мошенники пытались заполучить данные их банковской карты. К сожалению, в некоторых случаях это удалось.

Житель Лиепаи сообщил, что женщина, звонившая якобы из Эстонии, сослалась на его объявление о покупке щенков. Переписка велась на русском языке в Whatsapp. Незнакомка заявила, что хочет купить щенков, но ее счет открыт в другом банке, поэтому она не может перевести деньги. Женщина попросила продавца прислать ей информацию о карте, включая проверочный код CVC на обратной стороне, что тот и сделал. Также она попросила, чтобы он назвал свои банковские реквизиты, после чего мужчина получил запрос от Smart-ID на подтверждение платежа по телефону, в результате чего с его банковского счета сняли 400 евро.

Во втором случае история была аналогичной. Мошенник утверждал, что он из Эстонии. В приложении Whatsapp на русском языке он связался с другим мужчиной, который также торговал щенками. Ему прислали фейковую гиперссылку на сайт, внешне идентичный сайту DPD Latvija. Мужчина ввел данные своей платежной карты для оплаты услуги и курьерской доставки. В ходе этих действий мошенники получили доступ к средствам мужчины и сняли с его карты 600 евро.

В свою очередь, пенсионерке позвонили мошенники, которые говорили по-русски и выдавали себя за банковских служащих, утверждая, что кто-то пытался снять 140 евро с ее банковского счета, и звонившие могли бы приостановить этот платеж. Женщина назвала данные своей карты, в результате чего мошенники получили доступ к ее счету и сняли 650 евро.

Один вентспилсчанин сообщил полиции, что с его счета сняли деньги и на его имя был оформлен кредит. Пострадавший пишет в заявлении, что ему позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и сказал, будто с его счета переводятся деньги, необходимо действовать быстро. Мошенник получил все банковские реквизиты, а мужчине отправил запрос на подтверждение действий в приложении Smart-ID, который он и подтвердил. Через некоторое время ему поступил повторный звонок, в котором говорилось, что проблема все еще существует и необходимо подтвердить действия в приложении Smart-ID. В данном случае на имя потерпевшего был оформлен кредит на 800 евро, а с банковского счета сняты 1150 евро.

В случае мошенничества с деньгами следует немедленно связаться с вашим банком, а затем обратиться в Государственную полицию. Учитывая, что мошенничества обычно носят международный характер и мошенники в основном говорят на русском языке, настоятельно рекомендуется напоминать своим родным и близким о безопасности, особенно пожилым родственникам, знакомым и друзьям!

Чтобы не подвергать себя риску стать жертвой мошенничества, Государственная полиция повторяет свой призыв проявлять осторожность при раскрытии личных данных, данных электронных платежных средств (кредитных карт) и другой личной информации, а также всегда проверять безопасность веб-сайта, который вы открываете.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    горшкомойка. 26.10.2021, 12:25:06

    Сообщайте мошенникам данные липовых карт или направляйте на вирусные контенты, чтобы их железо терпело результат их деятельности :)))

  • 0
    ramilevi420 26.10.2021, 20:47:53

    пускай мне позвонят поржу с них минут 30.

  • -2
    Изергилюшка 26.10.2021, 17:18:30

    Что такое ВИРУСНЫЕ КОНТЕНТЫ? Как направить мошенников на эти контенты? Просветите непросвещенных.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: