В то время как в стране объявлены ограничения на посещение различных мероприятий и объектов, место отдыха Буки с радостью продолжает предлагать осмотреть всё больше новых животных. К большой семье мини-зоопарка присоединились шетландские пони, дикобраз и игуана.

Хозяин Арвидс Букс рассказывает, что пони прибыли из одного резекненского зоопарка, с которым Буки тесно сотрудничает. Удо и Карла – настоящие немцы, потому что родились в Германии. Оба уже среднего возраста (продолжительность жизни – около 30 лет), и, хотя Букс пытался говорить с ними по-немецки, они, скорее всего, этот язык подзабыли. Возможно, девочка-пони ждёт потомство и весной, если всё сложится удачно, в семействе будет пополнение. Селекция у шетландских пони такая же, как и у стандартных пород: самка может родить двух жеребят. Новорождённый встаёт на ноги в течение двух часов и вскоре начинает бегать.

Удо и Карла бесконечно милые: стоя в своём домике, они ласкаются и хотят, чтобы их гладили. Предыдущая хозяйка баловала пони и очень ухаживала за ними, и Арвидсу нужно срочно сделать в домике окно, а также подвести электричество, чтобы пони и дальше жили в хороших условиях. В мокрую погоду Удо и Карлу на улицу не выпускают, так как им нельзя мёрзнуть, но если они всё же попадают под дождь, то их надо тщательно вытереть и почистить копытца от грязи. В сухую погоду с пони могут познакомиться все гости Буки.

Дикобраз по имени Цукис живёт в своём домике, который уже изрядно пострадал от проказника. Пока ещё не ясно, какой у дикобраза пол. Арвидс говорит, что Цукис младенец, аппетит у него хороший – уплетает за обе щеки всё, что подают.

У дикобраза на голове, затылке и спине растут тонкие длинные иглы, которые могут вставать дыбом, и мы лично это видели во время визита – так Цукис демонстрирует беспокойство. При сильном стрессе дикобразы распушают иглы, тем самым практически вдвое увеличиваясь в размере. Если опасность не отступает, дикобразы топают ногами, звенят иглами и, повернувшись задом, атакуют, пытаясь поразить противника узкими короткими шипами. Именно они наносят наибольший вред и часто остаются в теле жертвы.

Арвидс говорит, что, когда он привёз Цукиса, изготовил щит и поместил в домик дикобраза. Излишне говорить, что щит вскоре был весь в дырах. А ещё Цукис грызёт всё подряд, и хозяину нужно хорошенько подумать, как обустроить жилище, чтобы оно совсем не развалилось. Но для Арвидса такие вопросы не являются проблемой – его любовь к животным больше, чем ущерб, который те наносят.

Владелец Буки может рассказать историю о всех своих животных, ведь каждое из них для него и его семьи особенное. В Буки наведываются и лесные звери, которые любят полакомиться птицами и кроликами. Арвидс говорит, что каждый раз сердце сжимается при виде мёртвого зверёныша после посещения хищников, но ничего не поделаешь.

Ещё одна новенькая в Буки – игуана, которая пока небольшая, но может вырасти до полутора метров в длину. В Тропическом доме у него будет своя комната, где он сможет принимать гостей, но осмотреть её можно уже сейчас.

Кажется, что работы в Буки никогда не заканчиваются. В новые апартаменты переселились птицы и кролики, которые встречают каждого посетителя громкими овациями. Хозяйка Буки планирует создать новую детскую площадку, и строительство уже началось.

Буки разрешено посещать в рамках одного домохозяйства. Там можно приласкать, покормить мелких и крупных животных, прогуляться на свежем воздухе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: