Учитывая высокий уровень заболеваемости Covid-19 в Вентспилсе и крае, было созвано и проведено онлайн-заседание Рабочей группы кризисного управления.

Ситуация серьезная

Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, открывая заседание, сказал, что впервые в городе наблюдается такой высокий уровень заболеваемости. Старший эпидемиолог Курземского регионального отделения ЦПКЗ Елена Мундециема подтвердила, что в настоящее время инфицируется по 100 жителей города и края. В Курземском региональном отделении это около 200 больных в день. Мундециема сообщила: на то, чтобы звонить всем пациентам и расспрашивать о контактных лицах, мощностей нет, поэтому была введена сортировка. Не расспрашиваются люди пенсионного возраста и школьники, информация о которых имеется в учебных заведениях. Впервые возникла ситуация, когда эпидемиологи не могут выявить один или несколько конкретных очагов заболевания, но очевидно, что в настоящее время болезнь распространяется в основном на производственных предприятиях. Статистика скачущей заболеваемости ведется в дошкольных образовательных учреждениях. По словам заведующей вентспилсским Управлением образования Инеты Тамане, в настоящее время детские сады посещают 579 из 1600 учеников, то есть около трети.

Недобросовестное поведение контактных лиц

Число занятых на производствах большое, и в некоторых компаниях города ситуация серьезная. На одном предприятии заболело 50% сотрудников. Муденциема предполагает, что болезнь в основном распространяется через недобросовестных контактных лиц – в одном конкретном случае констатировано 17 новых заразившихся. Вчера благодаря сознательным согражданам в Государственную полицию поступила информация об одном пациенте с Covid-19, который на общественном транспорте Пилтене – Вентспилс хотел поехать на рентгенологическое обследование. Полиция, убедившись в ЦПКЗ, что пациент с таким именем и фамилией действительно существует, незамедлительно вмешалась и разрешила ситуацию.

В планах – Парвента

По мнению Муденциемы, решение следует искать в создании пункта приема анализов на Covid-19 в Парвенте, чтобы потенциально больным не приходилось ездить на общественном транспорте. Эпидемиолог также указала на вопиющий случай, когда работодатель посоветовал пациенту взять больничный, а по ночам приходить на работу и продолжать выполнять свои обязанности. В таких случаях следует обращаться с заявлением в полицию, другого выхода нет.

Ситуация в больнице

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис отметил, что невакцинированные значительно тяжелее переносят болезнь, чем вакцинированные. Благодаря решениям правительства в октябре значительно возрос интерес к вакцинации - сделано 7500 посещений. У всех желающих сделать прививку сейчас есть возможность записаться на процедуру не позднее чем через два дня, а если интерес вырастет, больница готова открывать новые пункты вакцинации. В настоящее время в Вентспилсской больнице лечится 45 пациентов, доступно 70 коек. Больные ковидом также поступают в больницы Талси и Кулдиги. «Если все останется так, как сейчас, не без усилий, но справимся», - отметил Лацис. Главный врач больницы Эдийс Илзиньш сообщил, что в целом в нашей стороне зарегистрировано 60 000 случаев вакцинации, поэтому, если бы все вакцинированные были бы жителями города или края, охват был бы значительно выше. Таким образом, можно сделать вывод, что в Вентспилсе вакцинируется довольно много жителей из других мест Латвии.

Семейным врачам предложили помощь

Дайнис Гилис, член правления Северокурземской региональной больницы, проинформировал о проценте охвата вакцинацией пожилых людей в практиках семейных врачей. Особой похвалы заслуживают места практики Лелде Звиедрите и Армандса Бебры, где были обзвонены все пациенты. Закономерно, что обе практики имеют высокий охват вакцинацией пожилых людей - 74%. Самые низкие показатели - 56%. По запросу руководства города представители думы уже связались с семейными врачами и предложили помощь в обзвоне пациентов. Пока только одна семейный врач с радостью согласилась, но есть интерес и со стороны нескольких других.

Порт

Управляющий Вентспилсским свободным портом Андрис Пурмалис проинформировал о заболеваемости и вакцинации в Управлении и на портовых терминалах. В руководимом им учреждении практикуется бесплатное экпресс-тестирование всех сотрудников.

Работа полиции

Начальник Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции Ансис Зандерс сообщил, что ежедневно за соблюдением установленных в стране ограничений следят 4 экипажа. Обследуются магазины, общественный транспорт, а также парикмахерские и салоны красоты. По словам Зандерса, время предупреждений прошло, в настоящее время в день в среднем возбуждается 15 дел с наложением штрафов.

Пресс-секретарь Полиции самоуправления Даце Андерсоне рассказала, что внимание муниципалов сосредоточено на рынке, автостанции и детских городках. Особо много хлопот вызывает автостанция, где регулярно собираются бездомные. В ночное время проверяется 30-40 человек, из которых у примерно 10% нет уважительной причины для несоблюдения комендантского часа.

Сообщают скорая и Соцслужба

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Анита Фишере отметила, что количество вызовов существенно не увеличилось. Руководитель вентспилсской Социальной службы Уна Лапскална сообщила, что в настоящее время в пансионате Селга только один заболевший. В ее учреждении главной проблемой в настоящее время являются недобросовестные клиенты, которые легкомысленно относятся к соблюдению правил безопасности.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    реплика 05.11.2021, 14:44:22

    Про Парвенту почти не вспомнили.
    Анализы конечно, наше все.
    Про пункт вакцинации?
    Про прививки на дому?

  • 0
    Jaaa не Jaa. 06.11.2021, 15:39:47

    Почти 2 года корона гуляет,а про пункт вакцинации в Парвенте только вспомнили,не факт,что сделают.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: