Муниципальное ООО «Ventspils nekustamie īpašumi» провело обследование находящихся в его ведении многоквартирных жилых домов и оценило их техническое состояние: благоустройство привязанных к домам участков земли, конструктивные элементы домов, в том числе фасады, фундаменты, крыши, стены, ступеньки, балконы, лоджии, навесы над входом, подвалы, подъезды, системы ливневой канализации, а также внутренние инженерные сети и устройства зданий.

Основываясь на этих обследованиях, по каждому дому составлен визуальный акт обследования, с которым владельцы квартир могут ознакомиться на домашней странице «Ventspils nekustamie īpašumi»: www.vni.ventspils.lv, в разделе PAKALPOJUMI - DZĪVOJAMO MĀJU PĀRVALDĪŠANA (УСЛУГИ – УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ), где нужно найти адрес дома и в окошке TEHNISKĀ ATSKAITE (ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР) ввести пароль, который у каждого дома свой. Пароль дома для клиентов указан в ежемесячном счете.

В актах обследования для каждого дома указаны визуально констатированные повреждения, которые зафиксированы на фотоснимке, а также планируемые ремонтные работы – такие, которые требуют больших финансовых вложений, как, например, замена кровли, так и небольшие ремонтные работы: ремонт водостоков, перекладка вентиляционных труб и др.

При обследовании домов отмечаются не только предстоящие работы, но и указывается продленное за последние годы. В большинстве домов отремонтированы подъезды, заменены горизонтальные трубопроводы сетей водопровода и канализации, а также стояки, в подъездах установлены новые двери и окна ПВХ, обновлена электроинсталляция помещений общего пользования и др.

Цель такого обследования – вовремя обнаружить проблемы, которые могут негативно повлиять на эксплуатацию и содержание жилых домов. Во время обследования собирается информация: безопасны ли в эксплуатации жилые дома, и какие предстоящие вложения владельцам квартир необходимо планировать, чтобы в соответствии с нормативными актами обеспечить физическую сохранность зданий в течение всего времени их эксплуатации.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -3
    мнение@ 09.11.2021, 10:04:59

    Основная проблема в том что у нас большинство жилых многоквартирных домов давно должны были пойти на снос. Но вторая проблема в том что у нас в городе не строят новые многоэтажки. Вообще. Поэтому и латают ремонтируют реновируют старые, проводят различные проверки, обследования. И?.... предположим комиссия установит непригодность жилья и вынесет постановление на снос. А дальше то что? Куда жильцов расселять?

  • -2
    Ranked " 09.11.2021, 12:58:00

    Комиссия кормится от подачки самоуправления, поэтому комиссия никогда не установит непригодность жилья и никогда не вынесет постановление на снос. Берите кредит и стройте свое частное жилье.

  • 0
    Аллa 09.11.2021, 16:44:52

    Назовите хотя бы один многоквартирный дом, который должен был быть снесен давным-давно! Если учесть, что в основном дома построены в 60-70-х годах, то срок их службы составляет не менее 70 лет. Но если за домом регулярно ухаживать, то пройдут и все 100 лет, которых точно хватит на вашу жизнь.

  • 0
    Saņa 09.11.2021, 15:13:36

    Многоквартирные дома нигде не строит ни один муниципалитет. Их обычно строят частные подрядчики.
    Наше руководство одним из первых предлагает и софинансирует проекты строительства новых домов.

  • 0
    Ххх 09.11.2021, 16:06:56

    Вы же собственники квартир. Что хочете так и поступайте. Сломали дом, построили в два раза выше. Лишние квартиры продали, шоб частично вложения отбить. И планировку себе выберете.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: