Сегодня даже трудно представить, что будут за профессии, в которых мы будет работать в будущем. Подготовить школьников к такой неопределенности и неизвестности – самый большой подарок, который могут им подарить родители и педагоги.

Один из способов вызвать у школьников интерес к информационным технологиям – привлекать их к выполнению практических заданий и творческим конкурсам. Уже шесть лет Вентспилсский Дигитальный центр организует конкурс «ИТ-вызов Вентспилса», во время которого у школьников есть возможность узнать о целом ряде профессий ИТ-сферы.

При стремительном развитии современного мира навыки технологий школьникам пригодятся независимо от будущей профессии. Уже сейчас ИТ-сфера учит школьников настойчиво, критически думать, делиться открытиями, убеждать других и эффективно работать в команде. Эти навыки, по мнению работодателей, имеют важное значение практически в любой профессии. «На мой взгляд, все люди могут работать в ИТ-сфере – создавать графический дизайн, математические формулы, торговые планы, поэтому участие в этом конкурсе может стать первым шагом в вашей карьере в этой сфере. Главное – не бояться новых вызовов и выйти из своей зоны комфорта. Технологии даются даже тогда, когда не даются ни математика, ни физика», – считает лауреат прошлого конкурса Кришьянис.

Современный школьник умеет пользоваться технологиями, однако возрастающее влияние и больше свободы в выборе профессии будет у тех, кто может новые решения и дизайн в дигитальной среде, а не только пользоваться уже имеющимся содержимым. В наше время родители склонны думать, что для детей пользоваться технологиями – это больше чем достаточно, но исследования показывают, что дети больше пользуются решениями, созданными другими, но не ищут способов, как создать свои. «На конкурсе больше всего пригодилось умение правильно формулировать свои мысли, поскольку при создании домашней работы часто приходилось находить решения для ошибок программного обеспечения. Несомненно, очень важным было работа всей команды и вовлечение всех участников, поскольку это приводит к отличным результатам. Создавать самому, а не потреблять созданное другими», – рассказывает лауреат прошлогоднего конкурса.

«Приятно удивило то, с какой легкостью сегодняшние ученики начальной школы справляются с техническими вещами. Устанавливают приложения, пересылают данные, соединяют устройства. А также то, как быстро они воспринимают технические вещи. Видео домашнего задания создавали вместе, чтобы дети могли научиться добавлять спецэффекты, менять скорость воспроизведения, настраивать звуковую дорожку и т. д. Во время конкурса они все эти действия могут проделывать самостоятельно», – признается руководитель команды прошлого года «Raganas trio» Янис. «Никто из детей нашей команды еще не проявлял усиленного интереса к информатике. Только один до того занимался в кружке по интересам Learn IT. Но все экспериментировали со съемками, мечтали стать ютуберами и участвовали в конкурсах другого типа. Их к этому конкурсу скорее привлекала возможность снимать фильм и соревноваться с другими детьми. Не знаю, можем ли мы говорить о раскрытии новых талантов, но азарт конкурс определенно пробудил».

«Любой конкурс – это отличный способ для получения опыта и пополнения знаний. В том числе, которых в школе не получишь. Например, детям нашей команды очень понравились викторины, созданные в программе Kahoot, поэтому они познакомили с этой программой классного руководителя и использовали Kahoot в школьной программе», – отмечает Янис.

В настоящее время проходит 1-й этап конкурса, во время которого школьники должны выполнить и сдать первое задание. К участию в конкурсе приглашаются школьные команды всех возрастных групп со всех школ Латвии. Денежные призы получат не только лучшие команды конкурса, но и самая активная школа и педагоги. Общий призовой фонд составляет 15 000 евро. Задания 1-го этапа для всех групп опубликованы на домашней странице конкурса: www.ventspilsitc.com

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: