Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма отклонила предложения оппозиции, которые предусматривали все же не повышать зарплаты высших государственных чиновников.

Оппозиционные депутаты обосновали свои предложения о непроведении реформы в данный момент ситуацией в латвийской экономике, а именно известным отставанием страны по многим показателям в Европейском Союзе (ЕС) и кризисом в связи с пандемией COVID-19, из-за которого в настоящее время многие теряют работу.

В первой части заседания комиссия отклонила предложения, согласно которым предлагалось не повышать оплату труда Президенту государства, депутатам Сейма, судьям, прокурорам, а также должностным лицам других государственных учреждений и органов самоуправлений. Отклонено также предложение не выплачивать выходное пособие не выбранным повторно депутатам Сейма.

Не нашло поддержки и предложение применить все предусмотренные законопроектом повышения заработной платы с 2025 года вместо 2023 года.

При этом, в ответ на предложение Латвийского союза самоуправлений, депутаты комиссии со своей стороны внесли предложение в законопроект, которым предусматривалась бы норма о применении коэффициента для повышения зарплаты чиновникам самоуправлений не с 30 000 жителей самоуправления, а уже с 20 000. Это предложение депутаты обосновали введением Административно-территориальной реформы, которая увеличила масштабы отдельных округов, повысив таким образом объем работы чиновников.

Предложение о сохранении включения репрезентационных расходов в зарплату высокопоставленных государственных служащих также было одобрено на основании того, что регулирование должно быть равным и справедливым по отношению ко всем плательщикам подоходного налога с физических лиц.

Комиссия проголосовала за рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: