Семейный врач, педиатр и профпатолог Илва Церпа убеждена, что вакцинация против Covid-19 безопасна как для молодых, так и для пожилых, и призывает сделать её, чтобы защитить себя, своих близких и вернуться к нормальной жизни.

Каковы Ваши рабочие будни, как семейного врача?

– У меня два места практики: фельдшерский пункт в Пузес и место основной практики в Угале. Фельдшер очень помогает мне в организации вакцинации жителей Пузес и окрестностей от Covid-19. Когда запись заполнена, в конкретные дни выезжаем в Пузес. Интервал между каждым пациентом – 10 минут. Сначала проводится основной осмотр. После вакцинации просим 15 минут посидеть. Людей надо организовывать. Иногда приходится мотивировать, успокаивать, убеждать. Очередь создаём, учитывая количество вакцин, поскольку число доз в каждой бутылочке лимитировано. Например, в пузырьке Pfizer шесть доз, в Moderna – десять, в Janssenпять. Честно говоря, чувствую, что переработалась – не из-за количества часов, а ввиду эмоционального истощения.

– Как оцениваете готовность жителей вакцинироваться от Covid-19?

На первый призыв, когда предпочтение отдавалось группам риска, в том числе пожилым людям, отзывчивость была очень высокой. Мы ходили к людям на дом и делали прививки тем, кто по разным причинам не мог явиться сам. Район, в котором я работаю, очень большой – Усма, Амъюдзе, Матери, Рапати, Пузес, Стикли.

В настоящее время в основном вакцинируются те, кто весной и летом по разным причинам отказался. Знаю, что некоторые пожилые люди испытывают давление со стороны молодого поколения, боятся говорить о вакцинации, даже если хотят это обсудить.

– Почему надо вакцинироваться?

Вакцинация снижает риск заражения и переноса вируса, а также предотвращает серьёзный ход заболевания. В современном обществе больше нет массовых заболеваний туберкулёзом, дифтерией, столбняком, корью, краснухой только потому, что против этих болезней вакцинировано большинство населения – около 98%. Также нужно сделать прививку от Covid-19, чтобы мы, наконец, смогли начать нормально жить, обниматься, общаться.

Некоторые пожилые люди не вакцинируются против Covid-19 из опасения, что вакцина может отрицательно сказаться на уже существующих хронических заболеваниях и вызвать осложнения. Есть ли основания так думать?

Есть только два очень серьёзных противопоказания, по которым человек не может получить вакцину: острое заболевание (кашель, насморк, повышенная температура тела) и аллергическая анафилактическая реакция на какую-либо составную вакцины. Люди с хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, повышенным давлением, эпилепсией, бронхиальной астмой и т. д., чей организм уже ослаблен недугом, имеют пониженную способность противостоять инфекции, вызываемой вирусом, поэтому им сложнее избежать умеренного или тяжёлого течения болезни. Я не знаю ни одного пожилого человека, который не имел бы какой-то болячки, поэтому сениорам особенно важно вакцинироваться.

– Каковы наиболее частые причины, по которым люди отказываются от вакцинации? И основаны ли эти доводы на достоверной информации?

Сельские жители чаще всего говорят, что всё равно никуда не ходят. Но, продолжая разговор, вместе делаем вывод, что по дороге они заглядывают в магазин, на рыночную площадь, встречаются с другими людьми.

Вторая по частоте причина – боязнь, которая возникает, когда человек всего чего наслушается. Социальные сети менее доступны для пенсионеров, но их против вакцинации настраивает молодое поколение.

Бывает и наоборот. Внуки приходят и записывают бабушку на вакцинацию, потому что хотят приезжать в гости, привозить внуков, но боятся передать вирус.

– Соответствует ли действительности мнение, якобы любая вакцина ослабляет иммунитет?

Нет! Напротив, она стимулирует работу иммунной системы. Важно понимать, что путём вакцинации вводится не сам вирус, а антитела. Иммунная система ослабляется курением, употреблением алкоголя – вот что делает человека слабым.

– Есть ли тип вакцины, более подходящий для сениоров?

Каждый должен обсудить это со своим семейным врачом. Вакцинация препаратами AstraZeneca и Janssen не рекомендуется людям, у кого есть проблемы с венами, и кто подвержен риску тромбоэмболии. Вместо этого лучше выбрать РНК-вакцину с меньшим риском образования тромбов – Pfizer или Moderna. Препарат Pfizer рекомендован детям и молодым людям в возрасте от 12 до 25 лет. Вакцины Pfizer и Moderna являются наиболее эффективными по выработке антител – 98% и 97% соответственно. Меньше всего антител в организме образуется после Janssen, поэтому ведутся дискуссии о необходимости второй дозы. Первоначальные научные исследования свидетельствуют, что через два месяца после вакцинации Janssen уровень антител не повышается, а остаётся на прежнем уровне или падает.

Процесс схож на вакцинацию против клещевого энцефалита. После получения первой и второй вакцин, следующую прививку надо делать через год, затем – через три и пять лет, чтобы постоянно повышать уровень антител. Допускаю, вакцинацию против Covid-19 придётся время от времени повторять, как при дифтерии и других инфекционных заболеваниях. В моей практике был случай, когда пациент, заболевший в марте этого года коронавирусом, в октябре снова заразился. Возможно, тип вируса изменился, и ранее приобретённый иммунитет не смог его побороть. Следовательно, есть вероятность, что люди, которые заразились Covid-19 и по этой причине отказываются от вакцинации, поступают неверно.

– Были ли в Вашей практике тяжелобольные Covid-19 пациенты?

Нескольким пришлось лечиться в стационаре, но, к счастью, никто не умер. Мой отец в марте тяжело перенёс инфекцию, у него была двусторонняя пневмония. Восстановление продолжается до сих пор. За время болезни потерял 13 килограммов, длительно мучали слабость, быстрое переутомление.

– Были ли в Вашей практике случаи серьёзных побочных эффектов после вакцинации?

Ни одного. На данный момент я вакцинировала более 700 человек, и ни у кого не возникло серьёзных побочных эффектов. У некоторых после прививки наблюдалось временное повышение температуры тела. Большинство отметили, что чувствовали боль в месте укола.

– Что бы Вы посоветовали людям, которые до сих пор сомневаются и не сделали выбор – вакцинироваться или нет?

Обсудить этот вопрос с семейным врачом. Я мотивировала многих сомневающихся, и после нашего разговора некоторые признавались: если бы я сразу к Вам пришёл, давно бы сделал прививку. Надо довериться своему семейному врачу и озвучить опасения.

Если большинство людей не вакцинируется, циркуляция вируса будет продолжаться годами, поскольку один тип заменяет другой, и те, кто уже переболел, заразятся снова. И так до полного краха медицинской системы. Никому не пожелаю оказаться в ситуации, когда откажут в медицинской помощи за неимением свободных медиков. Пациентам, которые говорят мне, что всё равно от чего-то умрут, я отвечаю: умереть тоже надо красиво.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: