Правительство должно выполнить свое обещание и с 15 ноября прекратить локдаун, разрешив привитым от Covid-19 получать услуги в "зеленом" режиме, а для невакцинированных сохранив строгие ограничения.

В то же время нужно взвесить возможность сохранить отдельные ограничения для тех административных территорий, где заболеваемость самая высокая, заявил президент Эгил Левитс. Президент отметил, что локдаун в обещанный срок нужно отменить, однако с несколькими правилами, например, школы возобновляют очное обучение, а "зеленый" режим доступен для тех, у кого есть ковид-сертификат. Для непривитых - ограничения продолжаются.

"Нужно работать над мероприятиями по увеличению охвата вакцинацией, и здесь нужно больше вовлекать самоуправления, так как именно они - те, кто знает своих людей", - сказал Левитс.

Принимая во внимание, что пандемия в Латвии тяжелее всего затронула Латгале, где меньше всего вакцинированных людей, вся остальная часть страны должна быть вовлечена, чтобы помочь этому региону преодолеть кризис, отметил глава государства.

Во вторник Кабинет министров предварительно согласовал основные правила, которые будут действовать с 15 ноября до окончания чрезвычайной ситуации. Ряд ограничений сохранится. По некоторым положениям министерства ещё не договорились.

С середины ноября в сфере образования могут быть возобновлены прежние меры безопасности. Ожидается, что учебный процесс будет проходить только в пузырях по одному классу. Обучение в порядке ротации может проходить и удалённо.

Вне помещений будут проходить занятия группами до 20 детей. Будет больше возможностей для получения образования по интересам у вакцинированных. Для них занятия разрешается проводить и в помещениях. Получение высшего образования и непрерывное обучение взрослых, работа любительских коллективов, спортивных клубов, а также тренировки в любительском спорте будут возможны только в зелёном режиме.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -4
    ramiljevi49 08.11.2021, 12:51:54

    На долго ли?От этого сракдауна стало хуже.Представляете раньше выйти можно было погулять воздухом вечером подышать.А счас если 1 2 комнатная квартира и там проживает 2-3-4 человека это кирдец.Скажите.В подьезде курить нельзя на балконе нельзя,а где курить то если из дома не выйте.Пора тогда крыши переделать в курилки.

  • 0
    Квася 09.11.2021, 11:52:13

    Клеймо на лоб каждому влившему жижу в себя.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: