Вентспилсчанин Клавс Чаварс продолжает демонстрировать результативное выступление в сильнейшей баскетбольной лиге Польши, на данный момент являясь лучшим по подборам и заброшенным мячам.

Быдгощский клуб «Астория» начал сезон довольно бледно, одержав всего одну победу в четырех сентябрьских матчах, причем в первой игре чемпионата, разгромив гдынский «Арк» 97:74 на своей площадке. В октябре побед было больше, чем поражений, и в случае успеха команда могла завершить месяц серией из трех побед. «Астория» обыграла соседей по турнирной таблице из варшавской «Легии», которая начала матч намного лучше, набрав за первые десять минут девять очков. Так продолжалось до конца тайма (30:39), но к концу третьей четверти хозяева сумели подобраться ближе, и до решающих десяти минут разрыв составлял всего 57:59. «Легия» возобновила игру, набрав 11 очков подряд и серьезно подорвав надежды «Астории» на третий успех. Хозяевам снова удалось приблизиться, на последней минуте разрыв составлял всего четыре очка, но спасти игру не удалось - поражение 76:83.

Чаварс выходил на площадку в стартовой пятерке и отыграл более 32 минут, набрав 18 очков и сделав девять подборов. Клавс стал самым результативным в своей команде. Результативным выступлением он также отличился в двух предыдущих играх, которые удалось выиграть, и не только в них.

До сих пор вентспилсчанин в среднем набирает 8,8 подбора за матч, выигрывая примерно одинаковое число мячей как в защите, так и в нападении, и это лучший показатель в лиге. А 1,4 блок-шота за матч - четвертый лучший показатель в чемпионате Польши. В среднем Клавс набирает 12 очков за матч, что является лучшим показателем в команде.

Кстати, недавно ряды «Астории» пополнил хорошо известный вентспилсчанам американец – разыгрывающий Уэс Вашпун.