Вступила в силу норма о том, что с 1 ноября по 31 марта следующего года пожилые люди, которые были вакцинированы от "Covid-19" или получили заключение консилиума о необходимости отложить вакцинацию, будут получать пособие в размере 20 евро.

За эту норму проголосовали 82 депутата, один был против.

Поправки были переданы на рассмотрение комиссии, а также рассмотрены в обоих чтениях в течение дня.

Поддержка пожилых людей будет оказываться с учетом общего роста цен, включая рост цен на энергоносители в 2021 году, а также для содействия охвату пожилых людей вакцинацией против "Covid-19".

Принятые изменения предусматривают, что Государственное агентство социального страхования (ГАСС) начнет выплачивать пособие в декабре 2021 года, одновременно выплатив деньги за ноябрь и декабрь. Такой переход необходим для того, чтобы ГАСС могло адаптировать свою информационную систему.

Пособие назначается без подачи заявления от лица, если лицо получает какую-либо из назначенных ГАСС пенсий, возмещений или пособий.

Заявление в ГАСС о назначении пособия необходимо подать, если лицо в ноябре или декабре не получает услуги ГАСС и поэтому в ГАСС нет информации о счете, на который должно перечисляться пособие.

Заявление также необходимо, если лицо получило заключение специалиста или консилиума специалистов Клинической университетской больницы о необходимости отложить вакцинацию, или если интероперабельный сертификат о вакцинации Covid-19 (цифровой сертификат Covid для ЕС) получен в другой стране Европейского союза/Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ).

ГАСС предоставит пособие, если:

  • от Национальной службы здравоохранения (НСЗ) получит информацию о завершении курса вакцинации
  • или
  • лицо вместе с заявлением в ГАСС представит цифровой сертификат Covid для Европейского Союза, полученный в другой стране Европейского Союза/Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ), или его копию;
  • лицо приложит к заявлению в ГАСС заключение специалиста или консилиума специалистов Клинической университетской больницы о необходимости отложить вакцинацию.

Если лицо при наличии всех остальных условий для назначения пособия в 20 евро не имеет цифрового сертификата Covid для ЕС, так как вакцинация проводилась в стране, не входящей в ЕС/ЕЭЗ, то лицо должно обратиться в НСЗ с заявлением о признании факта вакцинации против Covid-19, проведенной в другой стране. 

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Изергилюшка 01.11.2021, 14:25:45

    Или я невнимательно читала, или нет информации
    В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬСЯ 20 ЕВРО?
    Ранее просочилась информация, что в течение 5 месяцев, то есть общая сумма составит 100 евро.
    Будут ли эти 100 евро облагаться налогом?

  • 0
    реплика 01.11.2021, 14:50:45

    невнимательно читала, в самом начале
    "Вступила в силу норма о том, что с 1 ноября по 31 марта следующего года..."
    Про налоги -наверно, ещё не приняли. Скорее всего перечислят полностью, а вот потом, по итогам за год большой вопрос куда добавят, к облагаемым или необлагаемым

  • 0
    Jaaa не Jaa. 01.11.2021, 15:52:23

    Не облагаемое пособие,как в прошлом году 200 евро давали,необлагали

  • 0
    @@@ 04.11.2021, 00:53:04

    Это уже слишком унижения .Называется подачка . Что это такое 20 евро.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 06.11.2021, 15:46:51

    Не скажите.Соседка привитая получит 20 евро,а я нет)))Знакомые пенсионеры побежали прививаться

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: