В Гражданском законе могут появиться поправки, способные немного облегчить жизнь должникам, на попечении которых есть несовершеннолетние дети.

Впредь к не подлежащей взысканию сумме будут причислены 15% от размера минимальной месячной зарплаты — за каждого ребенка-иждивенца, сообщает пресс-служба Сейма. Это больше, чем оговорено сейчас.

Поправки уже одобрила в окончательном чтении Юридическая комиссия, пишет rus.lsm.lv. Согласно действующему сейчас регулированию, при взыскании, например, алиментов, убытков или компенсаций из заработной платы должника или приравненных к ней доходов удержания производятся до погашения долга. Должнику сохраняют средства, не превышающие размера минимальной месячной зарплаты в стране (сейчас это 500 евро) или половины его. Сейчас должнику также сохраняют за каждого несовершеннолетнего ребенка-иждивенца средства в размере государственного пособия по соцобеспечению, т.е. 64,03 евро в месяц.

Поправки предусматривают привязку сумм, предназначенных за содержание детей родителям-должникам, не к соцпособию, а к размеру «минималки» — доля за каждого ребенка составит 15% от минимальной месячной зарплаты, в денежном выражении это составит 75 евро в месяц. 

Эти же поправки предусматривают применять Гражданский закон к электронизированному процессу в суде. В рамках электронного дела материалы будут храниться тоже в электронном виде, и участникам они будут доступны удаленно. Но сохранится и возможность подать документы в суд либо получить их и в бумажном виде. Чтобы поправки вступили в силу, их еще должен утвердить в окончательном чтении Сейм.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: