В расследуемых Госполицией уголовных процессах в связи с возможной фиктивной вакцинацией против Covid-19 фигурируют минимум десять работников медучреждений.

В прошлый четверг начальник Госполиции Арманд Рукс подтвердил журналистам, что в связи с возможной фиктивной вакцинацией против Covid-19 в делопроизводстве полиции находятся почти 20 уголовных процессов.

Информация об этих публично раскрытых уголовных процессах свидетельствует, что в рамках этих дел с августа были задержаны минимум десять работников медучреждений.

Впервые о достижениях в расследовании полиция сообщила в августе. Тогда появилась информация, что по трем уголовным процессам задержаны люди, в том числе трое медиков, которые организовали имитацию вакцинации против Covid-19 для нескольких сотен жителей.

В середине октября полиция сообщила, что в Цесисе и Алуксне в рамках двух уголовных процессов по подозрению в осуществлении фиктивной вакцинации против Covid-19 были задержаны три человека, два из которых - сотрудницы медучреждения. Также в октябре Управление по борьбе с экономическими преступлениями задержало группу из четырех лиц, в том числе одного медика, по подозрению в фиктивной вакцинации против Covid-19 в одном из медучреждений Риги. В октябре в Рижском регионе по подозрению в подделке ковид-сертификатов были задержаны четыре женщины. Все они - сотрудницы медучреждения, одна - семейный врач.

Один медик уже получил и штраф. Осенью медсестра была оштрафована на 1500 евро за то, что подделала документ о получении отрицательного теста на Covid-19.

По части этих дел применена мера пресечения в виде ареста и запрета занимать должность в сфере медицины.

Полиция призывает вовлеченных в фиктивную вакцинацию лиц явиться в полицию и сотрудничать со следствием. В зависимости от каждого конкретного случая будет оцениваться возможность освобождения таких лиц от уголовной ответственности.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Замир Пиртов 25.10.2021, 20:54:55

    Да уж, уровень нашей медицины.
    Доверяй таким. Сначала в ютубе страшилки расскажут, а потом перепуганных лохов на бабки разведут. А чтоб страшнее было про побочки в СМИ расскажут, а вот вовремя не диагностируют и не лечат.

  • 0
    горшкомойка. 26.10.2021, 12:09:29

    Аборигены, до которых не доходят элементарные факторы опасности вируса и которые играют с жизнями других людей, должны быть изолированы от общества, отсидеть срок в тюрьме.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: