Вентспилсская библиотека в сотрудничестве с Вентспилсским международным домом писателей и переводчиков в 12-й раз объявляет конкурс «Курземские чтения прозы 2021».

К участию в конкурсе приглашаются авторы Курземе, которые пишут прозу. До 17 ноября нужно подать ранее не публиковавшееся произведение - эссе, рассказ или отрывок из романа - в компьютерной распечатке в Вентспилсскую библиотеку или в электронной версии по эл. почте biblioteka@ventspils.lv . Авторы также должны подать видео, на котором вслух читают свою работу, сохранив на носителе данных или отправив в электронном виде на biblioteka@ventspils.lv.

Жюри конкурса, оценив присланные работы и видео-чтения, объявит авторов, которые будут приглашены во второй тур конкурса 25 ноября в 12 часов. Авторов проинформируют об этом лично, также их имена будут опубликованы на сайте Вентспилсской библиотеки biblioteka.ventspils.lv и на сайте Международного дома писателей и переводчиков ventspilshouse.lv.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, организаторы конкурса вправе определить число авторов, приглашаемых лично, либо отменить очные чтения. Также жюри вправе объявить победителя, приняв во внимание предоставленный цифровой материал.

Во втором туре конкурса жюри отберет работы, авторы которых будут номинированы для участия в фестивале «Чтения прозы 2021» в Риге. Оценивать конкурсные работы будут директор Вентспилсской библиотеки Астра Пумпура, поэтесса Иева Рупенхейте, преподаватель факультета перевода Вентспилсской высшей школы Янис Вецкрацис (Янис Вадонс), переводчица Даце Мейере и учительница латышского языка и литературы 4-й средней школы Сармите Берзкалне.

Фестиваль «Чтения прозы» проводится с 1995 года. За прошедшие годы из небольшого мероприятия, посвященного дню рождения Андрея Упитиса, он превратился в многодневный фестиваль, в программе которого с чтениями своих произведений или их фрагментов выступают латвийские писатели и приглашенные авторы из европейских стран. С регламентом конкурса «Курземские чтения прозы 2021» можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: