Лидер Латвийско-эстонской лиги Pafbet «Вентспилс» выиграл пятую игру подряд, на сей раз - у команды Валмиеры, что позволяет клубу удерживаться на высшей позиции турнирной таблицы.

«Валмиерас Гласс»/«Видземес аугстскола» в напряженной домашней игре с результатом 70:80 (21:19, 14:21, 25:18) уступила лидеру турнира БК «Вентспилс».

В команде «Вентспилса» самым результативным был Артурс Аусейс, набравший 21 очко, сделавший семь подборов, шесть результативных передач и спровоцировавший шесть замечаний в сторону соперников. Лерий Томас набрал 17 очков, Андрей Шеляков - 13 очков.

Начальный состав:

Валмиера: Грейтанс, Я. Кауфманис, Лиепиньш, Йонатс, Ильин.

Вентспилс: Томас, Аусейс, Килпс, Сиполиньш, Шеляков.

Лидер турнира прекрасно начал игру, когда Лерий Томас и Артурс Аусейс с дальних бросков достигли результата 19: 9 в пользу курземчан. Однако в последние три минуты первой четверти «Валмиера» совершила рывок 12:0, что позволило команде Эдмунда Валейко завершить четверть с результатом 21:19.

Во второй четверти сотрудничество Яниса Кауфманиса и Виктора Ильина позволило валмиерчанам достичь преимущества в пять пунктов. В конце первого тайма разрыв уравновесил литовец Денис Крестинин, который за короткое время набрал шесть очков, вынудив хозяев уйти в раздевалку с дефицитом в пять очков 35:40.

Вторая половина началась с уверенного трехочкового Гунтиса Сиполиньша, а Кристапс Килпс забросил свои десять очков и увеличил преимущество. Клавс Дубултс провел свою самую результативную игру в сезоне в составе валмиерчан, но одних его усилий было недостаточно, чтобы значительно уменьшить доминирование наших.

В конце четверти к Дубултсу присоединились Карлис Апситис и братья Кауфманисы, которые немного вывели валмиерчан вперед - 60:58.

На пять очков, набранных в начале последней четверти, гости ответили прорывом 17:0, тем самым направив матч в благоприятное русло. Эрвинс Йонатс прервал почти восьмиминутную пустую серию Валмиеры со штрафной, но бороться за победу уже было поздно.

«Вентспилс» одержал пятую победу в сезоне с результатом 80:70.

«Валмиерас Гласс»/«Видземес аугстскола» - «Вентспилс» 70:80 (21:19, 14:21, 25:18, 10:22).