Государственная полиция (ГП) неоднократно предупреждала о деятельности мошенников: с 11 по 24 октября в отделения ГП по всей Латвии поступила информация о мошенничестве на сумму более 353 000 евро.

Самая большая сумма - 64 422 евро - была выманена у женщины пенсионного возраста из Вентспилса.

18 октября в Вентспилсское отделение Курземского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от потерпевшей. В 2018 году ей позвонил неизвестный мужчина, который представился брокером и предложил стать клиентом, для чего надо вложить деньги с целью получения прибыли. Он объяснил женщине, как будут зарабатываться деньги. Поверив его словам, женщина перечислила со своего банковского счета 20 254 евро.

В 2019 году потерпевшей снова позвонили и пообещали прибыль, в результате чего она перевела 23 639 евро.

В 2020 году ей позвонили еще раз: мужчина сказал, что предыдущая компания обанкротилась, и он может помочь вернуть сделанные в предыдущие годы инвестиции и деньги, но для этого необходимо произвести еще один платеж. В итоге женщина перевела ему 8 971 евро.

В этом году женщина получила последний звонок мошенника. Он пообещал взыскать деньги с прежних виновных через суд. Однако за подготовку документов для суда и на судебное разбирательство нужно 11 558 евро, которые женщина также перечислила.

Государственная полиция возбудила уголовное дело.

18 октября в Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления ГП поступило заявление от женщины, которой с 13 мая по 15 июня несколько раз звонили неустановленные лица и, завоевав доверие, уговорили  заняться биржевыми операциями. В результате со счета женщины были сняты средства в размере 3755 евро, и на ее имя были оформлены кредиты  на общую сумму 13 000 евро. В общей сложности у женщины выманили16 755 евро.

21 октября была получена информация Саулкрастским участком Рижского регионального управления ГП: у мужчины выманили 46 658 евро. Ему позвонил русскоговорящий человек и предложил заработать, вложив деньги в финансовую платформу. Доверившись мошенникам, мужчина перевел как свои сбережения, так и взял кредит. Следует отметить, что по наущению мошенников мужчина также установил на свой компьютер программное обеспечение AnyDesk, с помощью которого мошенники, подключившись к компьютеру, осуществляли преступную деятельность на банковских счетах потерпевшего.

Аналогичным образом была обманута женщина из Видземе. В Валмиерский участок ГП поступило заявление от женщины, которой позвонил русскоговорящий мужчина и предложил вложить деньги в криптовалюту с целью получения прибыли. В результате у женщины выманили 19 415,99 евро.

Кроме того, за этот период была получена информация от жителей, которые пострадали от мошеннических действий, раскрыв реквизиты своего банковского счета лицам, которые звонили и выдавали себя за банковских служащих, утверждая, якобы на банковских счетах осуществляются незаконные действия.

Следует отметить, что телефонные мошенники также часто используют мошеннические схемы путем автоматического воспроизведения голосовых записей.

Учитывая международный характер преступлений, вернуть утраченные деньги сложно. Средства переводятся на такие платежные системы, как криптовалюта, что затрудняет отслеживание.

Латвийская Государственная полиция активно сотрудничает с иностранными правоохранительными органами в расследовании этих преступлений. В целях самозащиты ГП призывает граждан не проявлять излишнего доверия, беречь свою личную информацию, не разглашать данные доступа к банковскому счету по телефону или в письменной форме, не открывать подозрительные ссылки на интернет-ресурсы, отправленные незнакомыми людьми, и критически оценивать любую полученную информацию. Также важно напоминать о таких махинациях пожилым людям!

Перед использованием инвестиционных платформ и проведением транзакций следует выяснить, зарегистрирована ли указанная компания (предприятие) в Латвии, каковы ее виды деятельности и получить иную информацию, свидетельствующую о способности компании работать. Важно убедиться, что выбранный поставщик услуг получил лицензию Комиссии рынка финансов и капитала. 

Информация о лицензированных поставщиках инвестиционных услуг в Латвии доступна на сайте https://www.fktk.lv/tirgus-dalibnieki/.

 В случае, если деньги были выманены мошенническим путем, необходимо сначала сообщить об этом банку, а затем обратиться в ближайшее отделение Государственной полиции или подать заявление в электронном виде на портале Latvija.lv. В свою очередь, информацию о рисках касаемо различных подозрительных действий в интернет-среде можно отправить в полицию через мобильное приложение My Security.

Читай еще

Комментарии (9)

  • 0
    Ххх 27.10.2021, 16:46:53

    Огого, какие пенсионэрки в Вентспилсе бохатые.

  • 0
    Ххх 27.10.2021, 17:08:24

    И всё-таки странно всё это. В банках существует лимит на перечисленя. В seb 4000 в сутки. На большую сумму нужно оформлять заявление, указывать причину. Прикладывать подтверждающие документы. Когда покупал квартиру, мне весь мозг вынесли. Куда плотишь? Кому? А тут бабка 20 косарей шутя перевела. Да не один раз. Ну вот как так то? Мне пришлось отсылать договор на покупку. Доказывать происхождение денег.

  • 0
    Patron 27.10.2021, 18:02:04

    Полностью поддерживаю Ххх. У нас в стране пернуть нельзя без расшифровки а тут какой-то Латвийский банк целые состояния позволяет перечислять со счета. Какой год на дворе, аллё! Кажется 90-е годы уже давно миновали. Откуда такой тупизм? Скажите мне, откуда у пенсионерки такие деньги? Если б она эти деньги своим трудом заработала, не стала бы она рисковать и перечислять кому попало. Мне не жалко таких, пусть их дальше разводят. Горбатого только могила исправит.

  • 0
    Квася 27.10.2021, 21:09:33

    Ну если продать какую ни будь недвижимость к примеру, то и у пенсионера может быть миллион на счету. Другой вопрос, как можно одновременно перечислить такую сумму??

  • 0
    ramilevi420 27.10.2021, 21:13:40

    да потому что это сказки какието.Хотя не стыковки 4 раза.

  • 0
    ramilevi420 27.10.2021, 21:13:04

    Богатая пэнсионерка.И тупая.4 раза на одни и теже грабли.Какой то развод если честно.

  • 0
    Квася 27.10.2021, 21:16:00

    Ситуация у меня была пол года назад. Наткнулся в интернете на рекламу, продают вещь, которую я искал, нужную мне. Стоимость 65 евро. Ну оформил через карту, заплатил и закралось подозрение, что меня просто развели на деньги. Звоню в банк и говорю, что у меня на счету забронировано на перевод 65 евро, не могли бы вы заблокировать перевод?. На что оператор мне ответила, что если этот перевод внутри банка, то можем, а если перевод в другой банк, то нет. Плевать они хотели на всё. Делайте выводы.

  • 0
    мнение@ 28.10.2021, 08:03:39

    Статья эта и история полная чушь. Не верю. Понимаю что у нас есть ещё лохи и лошки. Но чтобы наступать несколько лет подряд на одни и те-же грабли .... ну не верю. Три раза перечитал внимательно статью и сделал вывод, - всё это бред и выдумки.

  • 0
    Comment 30.10.2021, 11:25:40

    Наши банки волнует только когда вам пришло. А то не дай бог вы жить лучше станете. А когда от вас уходит непонятно куда, их не интересует. Тогда не понятно зачем мы платим такую мзду за обслуживание и что значит реклама, которая со всех сторон орет " мы обеспечим вам сохранность ваших денег в размере 100 тысяч евро". Значит нас дурят? Как вообще могла произойти такая транзакция в 20 тысяч евро, почему банк не поднял аларм? Да все потому что это не вам пришло а от вас. Если б вам, то банковское кгб уже давно всеми подручными средствами выбило из вас половину. А так на хрен кому вы нужны, главное свято верить в безопасность ваших банковских аккаунтов.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: