В сентябре этого года по сравнению с августом потребительские цены в Латвии выросли на 1,1%, а годовая инфляция составила 4,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев вырос в августе на 1,3% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Наиболее существенное влияние на изменение цен в сентябре этого года по сравнению с августом оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, отдыхом и культурой, на одежду и обувь, продукты питания и безалкогольные напитки, образование, а также снижение цен на товары и услуги, связанные с транспортом.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за месяц выросли на 0,6%.

Наиболее существенное влияние на повышение среднего уровня цен в этой группе оказал рост цен на свежие овощи (+5,4%). По окончании скидочных акций выросли цены на кофе (+3,9%), сыр и творог (+3%), вяленое, соленое или копченое мясо (+1,2%), муку и другие крупы (+4%), йогурт (+3,6%), молочные продукты (+1,4%), рыбные консервы и морепродукты (+3,1%), мороженое (+3%) и молоко (+1,4%). В результате акций снизились цены на мясо птицы (-4,7%) и яйца (-6%), а под влиянием сезонных факторов снизился средний уровень цен на картофель (-6,6%) и свежие фрукты (-2,1%).

В группе одежды и обуви цены в сентябре 2021 года по сравнению с июлем выросли на 3,7%, в том числе цены на одежду — на 3%, а на обувь — на 6,3%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жилищным сектором, вырос за месяц на 3,1%. Средний уровень цен на тепловую энергию повысился на 10,1%, что в основном было вызвано изменением тарифа на тепловую энергию в Риге с 1 сентября. Подорожали электроэнергия, услуги по ремонту и обслуживанию жилья, твердое топливо, но подешевела аренда жилья.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц снизился на 0,1%, в основном из-за падения цен на пассажирские авиаперевозки. Топливо подорожало на 0,1%, в том числе автомобильный газ — на 3,3%. Подешевело дизельное топливо — на 0,4% и бензин — на 0,4%. Выросли цены на подержанные автомобили.

Средний уровень цен на развлекательные и культурные товары и услуги вырос за месяц на 0,8%.

С началом нового учебного года повысился средний уровень цен на услуги высшего образования (+3,2%) и дошкольного образования (+5,4%).

В других группах наиболее значительный рост цен в течение месяца пришелся на средства по уборке и уходу за домом, услуги общественного питания. При этом упали цены на спиртные напитки.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    горшкомойка. 10.10.2021, 12:55:17

    Ага, если учесть что жилье, питание и образование - три кита успешности государства, то есть полный социальный пакет, который ДОЛЖЕН быть доступен ЛЮБОМУ.
    В этом контексте проведение политиков, направленные на ущемление прав на питание, на охрану здоровья и права на образование в рамках международного сотрудничества и на основе международного договора, мягко говоря гадкие …
    Нельзя повышать цены на питание, пока существует социальное неравенстиво! Это же ребенку понятно! Хотя о чем это я....

  • 0
    мнение@ 10.10.2021, 18:59:03

    Забыли упомянуть про цены на бензин/солярку и автогаз

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: