С сегодняшнего дня люди, вакцинированные против Covid-19 и переболевшие вирусом, смогут очно присутствовать на работе по решению работодателя; на работе все должны находиться в масках.

 

Согласно постановлению Кабинета министров о чрезвычайной ситуации, очная работа с согласия работодателя возможна, если ее нельзя выполнять удаленно. На рабочих местах, где находится более одного человека, все сотрудники должны правильно носить маски для лица.

В то же время в частном секторе работодатель оценивает обязанности, особенности и обстоятельства каждого сотрудника, который не вакцинирован против Covid-19, определяя риск заражения и распространения инфекции. Лица, которые, согласно оценке, не подвергаются риску заражения и не распространяют инфекцию, могут выполнять рабочие задания без действующего сертификата о вакцинации, болезни или результата тестирования.

Если, согласно оценке, рабочие обязанности должны выполняться очно, при наличии риска инфицирования или заражения других, работодатель должен проинформировать работника о необходимости наличия сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании. Работник должен начать вакцинацию в течение семи дней после оценки работодателя и завершить ее не позднее, чем через семь дней после самого короткого срока, предписанного для двухдозовой вакцины в инструкции по применению конкретного препарата.

Пока идет процесс вакцинации и действие вакцины недействительно, с 13 октября сотрудник обязан регулярно сдавать Covid-19 тесты. До 19 октября действителен отрицательный результат теста на антитела длительностью 72 часа, а до 20 октября действительны только лабораторно подтвержденные отрицательные результаты теста, сопровождаемые сертификатом.

С другой стороны, если работник не начал или не завершил вакцинацию до 15 ноября, работодатель отстраняет сотрудника от выполнения рабочих обязанностей.

В государственных и муниципальных учреждениях, а также в обществах капитала все сотрудники должны пройти вакцинацию до 15 ноября, независимо от типа выполнения ими своих обязанностей - удаленно или очно.

Уже сообщалось, что в стране на три месяца объявлено чрезвычайное положение со вступлением в силу ряда ограничений, направленных на предотвращение распространения Covid-19.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: