С понедельника, 11 октября, в Латвии на три месяца вводится чрезвычайное положение, предусматривающее ряд ограничений для предотвращения распространения "Covid-19", постановил в пятницу Кабинет министров.

Директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис ранее заявил, что чрезвычайное положение может быть введено уже субботы, 9 октября, но правительство перенесло дату его вступления в силу на 11 октября, чтобы население могло ознакомиться с новыми требованиями.

Во время чрезвычайного положения люди, которые не привиты от "Covid-19" и не переболели коронавирусом, смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и не смогут посещать супермаркеты. Цитсковскис в пятницу на заседании правительства сообщил, что люди без сертификата "Covid-19" смогут посещать такие магазины товаров первой необходимости, как магазины продуктов питания, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, места торговли прессой, магазины средств гигиены, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции. В этих магазинах на одного посетителя должно быть обеспечено 25 квадратных метров площади.

При работе в "зеленом", безопасном режиме на одного посетителя должно быть обеспечено 15 квадратных метров площади.

Также руководитель Госканцелярии сообщил, что в выходные и праздничные дни в торговых центрах смогут работать только продовольственные магазины, аптеки, магазины оптики, кормов для животных, прессы, средств гигиены и телекоммуникационные магазины, мастерские по ремонту обуви и химчистки.

Везде, где возможно, в публичном и частном секторе правительство призывает работать удаленно.

Предусмотрено, что люди с сертификатом "Covid-19" смогут и далее оказывать и получать услуги очно, соблюдая требования эпидемиологической безопасности.

Школьники и после объявления чрезвычайного положения продолжат учиться очно, но будет значительно сокращен объем занятий образования по интересам. Учителя и учащиеся всех классов во всех помещениях должны будут находиться в масках, а тестирование школьников будет проводиться по крайней мере раз в неделю.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    дигири 09.10.2021, 09:05:52

    оооо комментарии подтираю....
    Молодцы...

  • 0
    Admin 09.10.2021, 18:53:34

    Дигири,
    Удаляются комментарии, содержащие нецензурные слова. Делитесь мнением, используя нормативную лексику. Спасибо!
    С уважением
    ВБ

  • 0
    Квася 09.10.2021, 20:09:03

    Потом не привитым запретят и в продуктовые магазины ходить. Время покажет.

  • -4
    Знамена ввысь! 10.10.2021, 20:37:02

    Все правильно.Так им и надо.

  • 0
    Ххх 10.10.2021, 20:57:37

    Они бы и рады запретить. Но голодных придётся както кормить. Китайцы во время карантина доставляли хавчик к порогу. Наши так не будут. Поэтому не рискнут, хотя и очень хотят.

  • -3
    Natasha Smith P 10.10.2021, 08:41:42

    "И ЛИШЬ НЕМНОГИЕ БУДУТ ПОНИМАТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ НО ИЗ ТАКИХ МЫ СДЕЛАЕМ ПОСМЕШИЩЕ."
    ален даллес

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: