В финском городе Рованиеми завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике U-20 и U-23, где тяжелоатлет Центра подготовки спортсменов высокого класса и спортивной школы «Спарс» Армандc Межинскис занял шестое место в группе U-23, в весовой категории до 93 кг.

В рывке Армандс начал с веса 151 килограмм, однако в первом подходе вес не дался, зато во второй попытке был поднят. Третий заявленный вес в 157 кг поднять не удалось. В толчке Межинскис сначала заявил 189 кг. Затем он поднял над головой 195 кг, но попытку не засчитали. Попытка поднять 197 килограммов также не увенчалась успехом. Армандс финишировал шестым с 340 (151 + 189) килограммами.

Российский спортсмен Виктор Кондратьев поднял 367 (165 + 202) кг. Второе место занял армянский спортсмен Ара Аганьян - в сумме 363 (166 + 197) кг, а третье – Бартоломей Адамус, поднявший 354 (158 + 196) кг.

Уже сообщалось, что Даниела Иванова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы среди юниоров в весовой категории до 71 кг.

Ритварс Сухарев, занявший 6-е место на Олимпийских играх в Токио, не участвовал в соревнованиях из-за перенесенной операции на плече.