В Пространстве тишины Вентспилсской Музыкальной библиотеки, которая находится на 2-м этаже здания Музыкальной средней школы и концертного зала «Латвия» можно осмотреть и испробовать новое изделие Гунтиса Ниедолиньша – звуковую кровать, которая, как рассказывает исполнитель идеи, снимает напряжение, помогает улучшить телесное и эмоциональное самочувствие.


Кровать внешне напоминает массажный стол, над и под которым находится струнный инструмент, похожий на кокле с 37 струнами. Лежа на кровати, человек, благодаря музыке и вибрации струн, успокаивается. В наше время это очень важно для многих, потому что стремительный ритм жизни требует от человека больших энергетических затрат. 

Звуковые кровати используются для улучшения самочувствия в реабилитационных клиниках, в кабинетах музыкальной терапии, они очень разные, и у каждого мастера уникальные. Инновацией в созданной Гунтисом кровати является ее конструкция, которая позволяет звукам звучать как над, так и под кроватью.  Меняется только звуковая доска, или дека. В зависимости от рода дерева звучание может иметь разные оттенки.  

Релаксацию в Музыкальной библиотеке одной из первых проверила композитор и музыкальный терапевт Агнета Крылова, которая отметила, что в своей работе с удовольствием применяла бы такой инструмент. Личный опыт Агнеты позволяет сравнить кровать, произведенную промышленным путем, и изготовленную Гунтисом. Она признает, что преимуществом изготовленной мастером кровати является ее натуральное, приятное звучание. Музыкальный терапевт также высказала несколько рекомендаций по улучшению.

Одна из кроватей, изготовленных в Юркалнской мастерской кокле, используется в Талсинском Центре развития семей и детей «Brīnumiņš», на странице которого в социальных сетях читаем: «Звуковая кровать особенно подходит для детей, которые пользуются инвалидной коляской для стимуляции тактильных рецепторов спины и задней части колен, которые в повседневной жизни получают мало внешних импульсов. Звуковая кровать превосходно способствует общей релаксации и уменьшению спастики. Дети с расстройствами слуха и зрения, которые лежат на звуковой кровати, получают возможность ощутить своим телом прикосновения звука. При эмоциональных проблемах звуковая кровать помогает расслабиться, достичь равновесия и настроиться на спокойное продолжение дня».

Как рассказывает сам мастер, его увлекают эксперименты со звуком и деревом. После восстановления первого старинного кокле, стал изготавливать свои инструменты.  Следующим шагом было изготовление монохорда, так и получилась звуковая кровать.

Звуковую кровать можно осмотреть и испробовать в Музыкальной библиотеке, но если есть желание встретиться с самим мастером и окунуться в настоящее море звуков, то нужно позвонить и записаться по телефону: 29197399.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    ramilevi411 30.09.2021, 18:51:00

    Пипец.Что за бред.

  • 0
    Ххх 30.09.2021, 19:41:35

    Бред. Что за пипец.

  • 0
    Cosa Nostra 01.10.2021, 19:54:55

    хрень какаято

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: