Созданное немногим более трёх лет назад вентспилсское предприятие ООО Trempel выросло от идеи до реального производства и экспорта. Удобные плечики для одежды и аксессуаров, изготовленные из экологического материала, отправляются из Вентспилса в разные уголки мира.

Молодое предприятие ООО Trempel свои первые шаги в воплощении бизнес-идеи в жизнь делало в вентспилсском Бизнес-инкубаторе Латвийского агентства инвестиций и развития. Но уже почти год оно занимает отдельные арендованные помещения на улице Васарницу. Учредитель предприятия Александр Бобров говорит, что с развитием производства и увеличением заказов в Бизнес-инкубаторе стало тесно. Там был только офис, а в нынешнем бюро, кроме обычных рабочих мест с компьютерами, имеются отдельные складские помещения для готовой, аккуратно расфасованной по коробкам продукции, стол с принтером и ещё один – для упаковки готовых плечиков.

Александр Бобров рассказывает: «В отличие от других молодых коммерсантов я пришёл в Бизнес-инкубатор только с идеей. Долгое время пытались понять, что это будет за продукт, как он должен выглядеть, кому, как и за сколько будем его продавать». К настоящему времени получены ответы на все перечисленные вопросы, а главное – сформирована ниша, которую всё увереннее занимают вентспилсские плечики. «Объём продаж с каждым месяцем растёт. Очень радует, что наши плечики покупают те, кто уже приобретал их раньше, то есть у нас появляются постоянные клиенты, которые рассказывают о нашей продукции своим клиентам, и те тоже приходят к нам», – делится достижениями молодой предприниматель.

За три года значительно расширился ассортимент продукции: к начальным плечикам чёрного цвета добавились плечики белого и серого цветов, детские, а также плечики для аксессуаров – носков, шарфов, кепок, нижнего белья и т. д. На подходе – плечики с клипсами для юбок и брюк. «Многие магазины хотят покупать плечики для всех видов одежды и аксессуаров, в том числе для детской и взрослой», – поясняет Александр. Вентспилсские плечики отправляются в далёкую Америку, Австралию, Арабские эмираты, Великобританию. «Отправляем продукцию практически каждый день», – говорит предприниматель. Его ближайшая цель – продавать по 10 000 плечиков в месяц. Сейчас такой объём уходит за два-три месяца. Но если вспомнить, что самая первая продажа включала в себя всего пять плечиков, то сегодняшние объёмы продаж – это уже огромный шаг вперёд.

На предприятии Trempel созданы два рабочих места – Александру Боброву помогает менеджер по продажам Полина Берая. Её опыт пригодился молодой компании, которая ещё только завоёвывает свои потенциальные рынки. Полина десять лет жила в Италии, где она получила образование – степени бакалавра и магистра по экономике и бизнесу, а в последние четыре года сначала стажировалась и затем работала в главном офисе известной в мире моды компании Gucci во Флоренции. Вентспилсчанка входила в команду, которая закупала коллекции аксессуаров Gucci для магазинов Европы. В связи с ограничениями и последствиями пандемии она сейчас временно находится в Вентспилсе и до тех пор, пока не уехала в Италию, работает в компании Trempel. «Мне нравится идея бизнеса, и я имею опыт работы в этом же секторе, поэтому и решила предложить свою помощь», – рассказывает Полина.

Направление эко в последние годы набирает всё большую популярность в Европе. Именно в этом менеджер по продажам видит перспективу для плечиков Trempel, изготовленных из прессованного картона. «Плечики в магазинах – как пластиковые трубочки, их миллионы. С завода на склад одежда поступает на одних плечиках, со склада в магазин – на других. Использованные выбрасывают. Наши плечики не только экологичные, так как подлежат переработке, но ещё и удобные в логистике благодаря своей лёгкости», – перечисляет Полина преимущества вентспилсских плечиков.

В ближайшее время на работу в Trempel будет принят ещё один сотрудник – для горячего теснения фольгой на принтере логотипов компаний-заказчиков плечиков. В дальнейшем потребуется ещё и сотрудник для упаковки готовой продукции. Готовые плечики из переработанного прессованного картона по заказу ООО Trempel производят по-прежнему в Риге. Александр мечтает, что когда-нибудь производство продукции его компании откроется в Вентспилсе. Но для этого нужно наращивать объёмы заказов и продаж. «На специальном оборудовании в Риге за один час выпускается столько плечиков, сколько мы пока не можем продать за месяц», – поясняет предприниматель.

Сырьё для производства – прессованный переработанный картон – Trempel закупает в Голландии. Коробки для упаковки готовых плечиков поставляет латвийское предприятие Skultes kartons. У предприятия Trempel есть уже около 20 клиентов-потребителей – это магазины, склады готовой одежды, гостиницы. Вся продукция 100% экспортируется. «Бывает непросто убедить покупателей наших плечиков в их прочности. Многие сразу представляют себе обычный картон. Но те, кто купил наши плечики два года назад, до сих пор пользуются ими», – убедительно говорит Александр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: