Посол Королевства Норвегии в Латвии Кристиан Эдегор посетил Вентспилсский свободный порт, чтобы познакомиться с командой самого амбициозного за последние годы экологического проекта в Вентспилсе и его реализацией.

Посол Королевства Норвегии в Латвии Кристиан Эдегор посетил Вентспилсский свободный порт, чтобы познакомиться с командой самого амбициозного за последние годы экологического проекта в Вентспилсе и его реализацией.

Осуществляемый Управлением Вентспилсского свободного порта проект по ликвидации загрязнения нефтью софинансируется Норвежским финансовым механизмом, что вносит значительный вклад в сохранение окружающей среды в регионе Балтийского моря. В июле этого года Управление Вентспилсского свободного порта начало реализацию проекта «Санация исторически загрязненных нефтепродуктами участков в Вентспилсе - территория бывшей станции очистки сточных вод «Удеки» и трассы магистральных нефтепродуктопроводов».

Совместное финансирование Норвежского финансового механизма проекта стоимостью 5,12 миллиона евро составляет 4,35 миллиона евро. В ходе визита посол Норвегии посетил загрязненную территорию, где команда проекта продемонстрировала уровень загрязнения в одной из скважин.

Очищаемые зоны - территория бывшего водоочистного сооружения ОООС "Удека" на улице Дзинтару, 68 и часть территории трассы магистрального нефтепродуктопровода на улице Дзинтару, 52c - расположены в северной части Вентспилса всего в 30 – нескольких сотнях метров от побережья Балтийского моря и Северного мола Вентспилсского порта. Владельцем оцищаемой территории является Вентспилсское городское самоуправление, но обе собственности переданы в управление Вентспилсскому свободному порту. За три года планируется очистить территорию бывшего комплекса очистных сооружений «Удеки» и территорию трассы магистрального нефтепровода от исторического загрязнения нефтепродуктами, что предотвратит дальнейшее распространение загрязнения.

В настоящее время разрабатываются спецификации. Основной задачей проекта станет установка фильтрующего барьера, который обеспечит прекращение миграции грунтовых вод, загрязненных растворенными нефтепродуктами, в сторону Балтийского моря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: