В субботу, 25 июля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках десятого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с одним из лидеров турнира клубом РФШ.

Матч предсказуемо ожидался очень сложным, однако такого лихого сценария предположить было абсолютно невозможно: уже в первом тайме желто-синие забили три эффектных безответных гола, решили исход встречи и праздновали в итоге важную победу со счетом 3:2!

Голы у ФКВ забили Лукас Виллела, четко реализовавший пенальти; Евгений Козлов, грамотно использовавший передачу Криса Ондонга Мба; сам Крис Ондонг Мба, поразивший ближний угол. Примечательно, что французский нападающий собрал впечатляющий набор: гол, голевой пас и два заработанных удаления – хорош, Крис!

Конечно, той невообразимой бури, что случилась уже в самом начале, никто и представить не мог! Далеко не все зрители еще заняли свои места, а на поле уже развернулись драматичные события. Защитники гостей ошиблись, грубый брак в передаче, и Ондонг Мба, перехватив мяч, вырвался на опасную ударную позицию – Лионель Струмья «уронил» французского форварда. Вердикт главного арбитра был очень суров: удаление и пенальти. Шла всего-то вторая минута игры! Лукас Виллела одиннадцатиметровый реализовал – 1:0!

Ушат холодный воды на амбициозных гостей вылился, конечно, впечатляющий. Только начали, а уже весь игровой план нужно перестраивать, требуются серьезные тактические ходы да и просто нужно переварить столь бурный дебют. Конечно, ФКВ этим «замешательством» соперника воспользовался и выдал еще несколько острейших атак. На ударной позиции оказывались и Виллела, и Евгений Козлов, и другие.

Но и РФШ собрался быстро. И быстро доказал, что сдаваться без боя совершенно не собирается. Организованные выпады были опасны, тот же могучий Намди Оффор имел несколько великолепных моментов, но, к счастью для хозяев, с меткостью у него в этот вечер были проблемы.

ФКВ, сверкнув ураганным темпом в самом начале, затем выдержал паузу, словно ожидая самого подходящего времени для нового кинжального выпада. Оборона «школьников» в меньшинстве и так работала в постоянном напряжении, что как раз и сильно сказалось под занавес этого невероятного тайма. На 37-й минуте желто-синие подкараулили возможность и выдали классическую контратаку, которую ударом с близкого расстояния четко завершил Козлов – 2:0!

Но и это еще было не все! На 43-й минуте активный Ондонг Мба на левом фланге атаки рванул к воротам, и его вновь «уронили» – на этот раз Вячеслав Исаев. И вновь главный арбитр был суров и неумолим – красная карточка! Конечно, все это не могло не ошарашить РФШ, и пока гости разбирались что к чему, ФКВ успел забить и третий гол! И вновь с французским привкусом! «Стандарт», удар, мяч застрял в штрафной среди «леса» ног, но Ондонг Мба все равно нашел его первым и поразил ближний угол – 3:0!

Сумасшедший тайм! Он вместил в себя больше кульминационных и горячих эпизодов, чем иные целые матчи. 3:0, всего девять «школьников» на поле, и, безусловно, мизерные шансы РФШ на спасение.

Конечно, это сильно отразилось и на психологическом настроении желто-синих во вторые 45 минут. Когда эти вот 45 минут – формальность, и это всем очевидно, тогда очень сложно заставить себя сражаться по-максимуму и, что называется, рвать жилы. Где-то не до конца добежишь, где-то не отработаешь, где-то волей неволей дашь себе слабину. Да еще и при таком жутком календаре, когда любую возможность передохнуть и обойтись малой кровью воспринимаешь как праздник.

Это болельщику всегда хочется, чтобы после 3:0 в первые 45 минут и во вторые было бы еще минимум «3», а итоговые – 6:0. Желание понятное и хорошее, но в нынешних реалиях почти нереализуемое. При недельном цикле матчей – да, когда сил и энергии через край – да, но сейчас, когда элементарно тренироваться нормально не успеваешь, не до фейерверка голов. Никто, конечно, не против забить много, но никто не будет рвать любой ценой для этого жилы, и уж тем более, когда этого совсем не требует игровая ситуация.

Другое дело, что очевидно, что в таком настроении теряешь внимание, концентрацию, настрой. И не хочешь, а теряешь. Правда, этого никак не имеют права делать молодые игроки, которые получают в таких играх свои редкие, но очень важные шансы. Доказывай! Тем более в ситуации, когда риск неудачи практически нулевой. Молодежь желто-синяя старалась, но все же не оставляло впечатление, что ребята могут (и должны!) показывать больше. Но не получалось… Не тушеваться, парни, вам многое по плечу, только надо верить в себя!

Ну а РФШ заслужил добрых слов. В безнадежной ситуации парни бились до конца, старались сохранить игровую дисциплину (вдевятером это совсем непростая задача!), и в награду им за это стали два забитых гола. На 69-й минуте Эмерсон Сантана завершил грамотную комбинацию – 3:1. А уже на последних секундах, когда давно уже не осталось никакой интриги, отличился Ренарс Варславанс – 3:2.

Тут же раздался финальный свисток. И хотя, безусловно, ответные голы (прежде всего – второй) несколько смазали общую картину, но в любом случае они не затмили главного: важнейшая победа ФКВ над одним из главных претендентов на чемпионский титул! Эй, скептики-критики, вообще-то «школьников» в этом году никто, кроме чемпиона, не побеждал. Ну и вот «Вентспилса»! Важно было добыть три очка, важно было в очень тяжелой кадровой ситуации дать бой фавориту, важно было прервать длинную безвыигрышную серию, которая продлилась аж с 4 июля. Справились!

Большое спасибо всем болельщикам за поддержку! Когда вы с нами, очки в турнирной таблице у ФКВ всегда пополняются! Неслучайно же, из четырех поражений, что в пассиве у ФКВ в турнире, на родной стадион приходится ровно… ноль! Дома мы не проигрываем, и во многом это именно ваша заслуга, уважаемые болельщики. Спасибо!

Пережив матч-бурю с РФШ, время полностью переключаться на гостевой матч с «Тукумсом». Ничего простого там точно не будет, эта команда умеет огрызаться и удивлять. Только максимальное внимание!