Концертный зал Латвия – это не только выдающиеся концерты; восхищает само здание, при строительстве которого были использованы инновационные инженерные решения, позволяющие экономить энергоресурсы, обеспечивая комфортный микроклимат как для посетителей, так и для ценных музыкальных инструментов.

Кроме того, благодаря цифровой системе управления зданием все инженерные процессы можно контролировать при помощи технологий. Экран рабочего компьютера Эдгара Шифера – технического директора по инженерно-техническим вопросам ООО Курземес филхармония – отображает всё, что происходит в здании: как работает тепловой насос, системы вентиляции, освещение, где открыты окна, какова температура и концентрация CO² в помещениях и пр. С помощью компьютера можно управлять умным зданием, обеспечивая как максимальную энергоэффективность, так и комфортные условия для сотрудников и посетителей. Система, в свою очередь, предупреждает, если что-то идёт не так, как положено.

Один год кому-то может показаться продолжительным сроком, но что касается инженерных систем здания, выводы можно делать только после эксплуатации здания при всех четырёх временах года, и первый год следует сравнить со вторым, тогда результаты будут ещё более полными, – говорит Шифер. «Мы всё время стараемся отрегулировать системы отопления и вентиляции, чтобы они использовались максимально эффективно в соответствии с условиями. Много чего приходится регулировать и анализировать. С инженерной точки зрения, для полноты картины должно пройти два года», – поясняет технический директор Курземес филхармония.

Энергоэффективность – ключевое слово касаемо инженерной части концертного зала. На строительство было привлечено 15 миллионов евро Европейского инструмента торговли квотами на эмиссии, что позволило создать самые современные и инновационные решения. Здание оснащено 13 различными технологиями энергоэффективности, работу которых обеспечивают как принципы долгосрочного строительства, так и использование экологически чистых и долговечных материалов.

Здесь вы не найдёте обычных радиаторов – климат в помещениях обеспечивается сложной инновационной системой, которая создаёт необходимый микроклимат с помощью воздушного потока. Инженерные решения здания позволяют производить как тепло, так и холод. Под зданием находится тепловой насос, а также уникальная система наружного воздушного охлаждения (летом) и отопления (зимой), в которой воздух естественным образом поступает в железобетонные туннели длиной примерно 100 метров, расположенные в подвале.

Интересно, что во всём здании максимально используется естественное освещение, которое также обеспечивают окна на крыше, например, в фойе и в Большом зале. Искусственное освещение включается автоматически только тогда, когда в помещение кто-то входит. Вся система освещения и жалюзи тоже управляется компьютером.

Ещё одно уникальное техническое решение заключается в том, что высота пола Большого зала регулируется. «Например, в других концертных залах поднимать рояль на сцену вынуждены как минимум шесть человек, а мы можем опустить сцену до уровня пола, закатить инструмент и вновь поднять сцену. Это хорошее решение, которое помогает в повседневной жизни. Мы также можем трансформировать сцену на несколько уровней, если необходимо», – рассказывает Шифер.

Проект концертного зала удостоился высокой оценки как в Латвии, так и за рубежом. В настоящее время он также номинирован на премию Самое энергоэффективное здание в Латвии – 2020 в номинации Самое энергоэффективное публичное здание в Латвии – 2020.

Эдгар Шифер – технический директор по инженерно-техническим вопросам ООО Курземес филхармония.

Умное здание концертного зала может само производить как тепло, так и холод. Эти необычные башни являются частью системы – через них в здание поступает воздух, который охлаждается в длинных бетонных туннелях, построенных в подвале.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: