Во всех структурных подразделениях Вентспилсского музея – в замке Ливонского ордена, Доме ремесел, в Мемориальном музее писателя Герберта Дорбе и Приморском музее под открытым небом во время Праздника города Вентспилса, с 31 июля по 2 августа, будет предложена обширная праздничная программа.

В начале праздника, в пятницу, 31 июля, в 10:00 в Мемориальном музее Герберта Дорбе (улица Эрглю, 1) состоится встреча с иллюстратором детских книг, художницей Агнесе Рудзите «Писатель и его зверь».

Под вечер 31 июля в 18:00 все приглашаются в удаленное путешествие в Доме ремесел (улица Сколас, 3), где будет открыта фото- и видеовыставка «Парад вкусов от вентспилсских шеф-поваров». Выставка подготовлена в сотрудничестве с фотоклубом «Момент» и вентспилсскими поварами.

Оживление в Доме ремесел сохранится и в субботу, 1 августа с 12:00 до 14:00, во время особой акции будет отмечен один из уважаемых городских ремесленников – портной, поскольку уставам этого ремесла, или шрагам, в этом году исполняется 325 лет. Во время мероприятия «Шрагам вентспилсских портных 325» будет проходить смотр коллекции одежды альтернативной моды «Pārtapis» Кристине Калеи (Яунелгава), аукцион одежды, экспресс-выставка «Портной». В мастерской по печати на ткани можно будет сделать печать на принесенных футболках, тканевых сумках и др.

В замке Ливонского ордена (улица Яня, 17), в субботу, 1 августа, с 14:00 до  17:00  в честь 730-летия города состоится Праздник цветов – будут звучать вальсы в исполнении оркестра (великолепный Вентспилсский духовой оркестр!) и танцы в ритме вальса (клуб спортивных танцев «Вентспилс»), в саду замка будут создаваться рисунки душистых роз (художник Янис Юдин), стены замка будут украшать картины с цветами (выставка из фондов Вентспилсского музея «Через цветы») и цветочные мотивы будут представлены обильно в старинных кружевах (выставка Французского института в Латвии, коллекционера Анны Камийи и музеев Латвии «Шарм и секреты кружев»). Цветы также расцветут и во дворе замка, где все смогут участвовать в творческих мастерских и занятиях.

В воскресенье, 2 августа, с 12:00 до 16:00 в Приморском музее под открытым небом (улица Ринькя, 2) Праздник города завершит День ремесел!  Будет работать ярмарка ремесленников, ремесленники также покажут свои умения – свое мастерство продемонстрируют стеклодувы, ложечники, красильщики пряжи и др. Гости праздника тоже смогут проверить свои способности – в плетении корзин из лубка, отделке кожи, лепке горшков и других ремеслах. Хорошее настроение будут поддерживать актер Вентспилсского театра Улдис Гриезе, вокально-инструментальный ансамбль «Sienāži», певица Монта Цине, танцоры народных танцев из танцевальных коллективов среднего поколения «Tārgale» и «Usma». Будет катание на лошадях и мини-зоопарк «Buki» и, конечно будет курсировать Мазбанитис.

Более подробную информацию о мероприятиях праздника, графике курсирования Мазбанитиса можно увидеть на интернет-сайте музея: http://muzejs.ventspils.lv/. Вход по входным билетам музея.

Желаем радостного Праздника!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: