ОООС УДЕКА этим летом реализовало значимое усовершенствование инфраструктуры в своей системе очистки сточных вод – как на главных насосных станциях города по ул. Муйтас и Бривибас, так и в Комплексе устройств очистки сточных вод (УОСВ) по ул. Дзинтару.

Новые погружные смесители

В комплексе очистных сооружений по ул. Дзинтару, 52а, в Вентспилсе, обеспечивается одна из основных функций деятельности ОООС УДЕКА – очистка полного цикла городских хозяйственных и промышленных сточных вод в соответствии с требованиями нормативных актов.

Этим летом была проведена активная работа по улучшению инфраструктуры комплекса путём замены в июне и июле в аэрационных бассейнах и биотенках (анаэробных, предварительно нитрификационных и селекторных резервуарах) в общей сложности десяти – четыре больших и шесть маленьких – погружных смесителей, или миксеров, а также направляющих и источников питания.

По словам руководителя Комплекса УОСВ Дзинтара Клявы, семь из десяти заменённых смесителей служили с 2005 года, когда комплекс был введён в эксплуатацию, и в последние годы предприятие регулярно сталкивалось с необходимостью их ремонта. Кроме того, старые смесители имели разные технические конструкции, мощность, размер лопастей, а то время как параметры новых смесителей стандартизированы, что облегчает их содержание и процесс обслуживания.

Чтобы обеспечить непрерывность работы Комплекса УОСВ, смесители заменялись в два этапа, по пять на каждом, останавливая работы на соответствующей линии. До середины лета работы проводились на линии А, а с 13 по 27 июля, когда был заменён последний смеситель в аэрационном бассейне, – на линии В. 28 июля все очистные сооружения комплекса возобновили работу на полную мощность. В процесс замены была вовлечена многочисленная команда – как сотрудники ОООС УДЕКА, так и специалисты из Риги.

Перед заменой каждого смесителя необходимо было откачать соответствующий резервуар или бассейн, что является времязатратным процессом. Для опорожнения, очистки и установки одного биотенка и аэрационного бассейна уходит от трёх до пяти дней, поскольку объём биотенка составляет 910 кубометров, а аэрационного бассейна, которых в комплексе четыре, – 2 750 кубометров. Всё это обеспечивает возможность за сутки обрабатывать до 19 000 кубометров городских сточных вод. Старый смеситель с насосом и направляющими из опорожнённого резервуара демонтировали и сбоку установили новые направляющие вместе со смесителем.

Новые смесители произведены в Швеции, к их выбору и установке были привлечены квалифицированные специалисты из Риги. При выборе смесителей важным показателем была экономия энергии.

В ОООС УДЕКА создана, внедрена и поддерживается сертифицированная Система управления энергоэффективностью, соответствующая стандарту ISO 50001: 2011, которая даёт возможность упорядочивать и оптимизировать энергоресурсы предприятия, максимально сокращая использование неэффективных ресурсов. При объявлении тендера на начало проекта одной из основных целей была экономия электроэнергии – не менее 5% во всём комплексе по сравнению с этапом эксплуатации старых смесителей. По словам сотрудников ОООС УДЕКА, намеченная цель будет достигнута – потребляемая мощность новых смесителей на 54% ниже, чем у заменённого оборудования.

Наряду с обновлением оборудования в Комплексе УОСВ была установлена ​​новая панель управления смесителями с дисплеем, которая позволяет контролировать работу дистанционно, включая скорость и обслуживание лопастей смесителя. Блок управления подогревается, что устранит проблемы в зимние месяцы, когда расположенная снаружи электроника порой покрывается слоем льда или влаги.

Измельчители отходов

На главных канализационных насосных станциях Вентспилса по ул. Муйтас и Бривибас были установлены новые устройства для измельчения отходов и сенсоры в решётках сбора измельчённых отходов.

В Вентспилсе имеется более 20 насосных станций разных размеров и мощностей, которые обеспечивают сбор и дальнейшую перекачку сточных вод, полученных от потребителей, на Станцию ​​очистки сточных вод. Основные и крупнейшие канализационные насосные станции находятся на улице Муйтас в правобережье и на улице Бривибас в левобережье.

На насосной станции по ул. Бривибас сточные воды собираются со всех насосных станций левобережья, после чего перекачиваются на правый берег Венты, на насосную станцию ​​по ул. Муйтас. Туда же поступают сточные воды Парвенты. Затем все сточные воды перекачиваются на очистные сооружения, где производится их очистка полного цикла в соответствии с требованиями нормативных актов Латвийской Республики и Европейского союза. На последнем этапе цикла полностью очищенные сточные воды выводятся в Балтийское море.

Руководитель Комплекса УОСВ Дзинтар Клява говорит, что предыдущие измельчители отходов были установлены на насосных станциях по ул. Муйтас и Бривибас около 15 лет назад, и их эксплуатация перестала быть эффективной. Наряду с заменой упомянутого оборудования также совершенствуются решётки для сбора мелких отходов приёмной камеры очистных сооружений. На решётках установлены новые электромагнитные датчики, при помощи которых создаётся ковёр из отходов, что предотвращает их попадание в очистные сооружения. Регулировать работу сенсоров и отслеживать ситуацию можно будет удалённо из Комплекса УОСВ.


Поднятие старого насоса из выкаченного аэрационного бассейна линии Б.


Погружной смеситель подготовлен к транспортировке в аэрационный бассейн.


Погружение нового смесителя в ёмкость.


Новый измельчитель насосной станции.


Накопление мелких отходов на решётке приёмной камеры впредь будет регулироваться электромагнитными сенсорами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: