В субботу, 8 августа, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках тринадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Спартак» (Юрмала). Матч получился упорным и завершился боевой ничьей со счетом 1:1. Дома ФКВ не проигрывает!

Гол у желто-синих в активе нападающего Евгения Козлова, который на 80-й минуте уверенно реализовал пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушения правил против Каспара Кокина, свои минуты отыгравшего очень энергично и полезно – хорош, Каспар!

Матч получился напряженным, причем главное напряжение создала жара. Без малого +30 – тут не до высокого темпа и реактивного движения. Хозяева с первых минут завладели мячом, чему гости особенно и не препятствовали: «Спартак» в первом тайме отдал территорию сопернику, насытив среднюю линию и выстроив могучую и опасную контратакующую стойку. Такой тактический рисунок «Спартака» почти избавил ФКВ от опасений за свои ворота, но и сделал очень трудными для желто-синих созидательные действия.

Остроты поэтому до перерыва оказалось мало. Сильный удар со штрафного Лукаса Виллелы да красивая комбинация с участием того же бразильца, Гиорги Мчедлишвили и Абдуллы Дженаева (у хавбека удар, увы, не слишком получился) – это, пожалуй, и все, что ФКВ соорудил серьезного в атаке до перерыва. Неудивительно, могучие оборонительные редуты гостей преодолеть было совсем непросто.

Но во втором тайме «Спартак» предсказуемо перестроился, игровой план гостей предполагал уже остроту и угрозы. И, надо признать, план оказался совершенно правильным. Сначала еще пару выпадов организовали желто-синие (памятен чудесный пас Дженаева, который вывел на ударную позицию Мчедлишвили – жаль, Гиорги немного промахнулся), но потом уже спартаковцы атаковали заметно острее. На 60-й минуте великолепен был Константин Махновский, за пару секунд отразивший два убойных удара – браво, вратарь!

Вскоре бессилен был и голкипер. Свое веское слово сказал Неманья Белакович, собравший вокруг себя целый отряд желто-синих и выложивший прекрасный пас одинокому Кириллу Дришлюку. Удар под перекладину оказался безупречен – 0:1.

«Вентспилс» угодил в очень тяжелую ситуацию. Проигрываем, жара, крепкий соперник – как исправлять-то?! Выручили характер, поддержка болельщиков (спасибо!) и своевременные замены. С выходом Козлова засверкал атакующими красками левый фланг, добавил энергии юркий Кокин, сковывал опекунов хитрец Гиорги Эристави – все это плюс, безусловно, помощь всех партнеров и помогли ФКВ сохранить и продлить беспроигрышную домашнюю серию!

Гол случился уже под занавес матча. Козлов вспорол фланг и остро прострелил в штрафную, где нарушили правила против Кокина. Удар с «точки» у Козлова вышел превосходным – 1:1! Есть третий в сезоне гол в ворота своей бывшей команды: Женя – гроза «Спартака»!

На волне радостных эмоций желто-синие бросились вырывать победу, несколько атак получились очень симпатичными и острыми. На 86-й минуте едва не отличился Эристави – жаль, цель была близка! Уже в добавленное время едва не улетел на рандеву с вратарем все тот же Козлов: ух, микроскопический оффсайд случился.

В итоге ФКВ так второй гол и не забил, как не забил его и «Спартак», у которого шансы тоже, конечно, имелись – несколько выпадов команды Алексея Еременко были очень опасными. Атакующий всплеск последних минут так, однако, и не изменил статус-кво – боевая ничья.

«Вентспилс» вновь доказал, что дома он не проигрывает. К слову, этим может похвастаться еще только «Рига» – все остальные в родных стенах уже терпели фиаско. Дома мы болельщиков радуем. Давно пора вновь порадовать и в гостях! 12 августа для этого самая подходящая дата – ФКВ ждет на выезде Курземское дерби. Горячий будет матч, как и всегда. И не может быть у ФКВ другого девиза: надо сражаться и сделать все для долгожданной победы!