В понедельник, 3 августа, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двенадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Валмиера». Желто-синие потерпели поражение с крупным счетом 0:3.

Матч, собственно, оказался разделен на два совершенно разных отрезка. На «до» и «после». Разделительная линия – 38-я минута, когда случилось сразу три (!) удаления, и два из них, увы, в «активе» ФКВ. К этому моменту хозяева, хорошая и сбалансированная команда, выигрывали 1:0, но было очевидно, что вся борьба (и борьба захватывающая!) впереди. После же «красного водопада» шансы гостей на спасение, конечно, превратились уже в не высокие…

А началось все отлично, «Вентспилс» здорово двигался, был агрессивен и напорист. Уже на 49-й секунде активный Каспар Кокин отменно пробил со средней дистанции – промах, но опасно! На 10-й минуте опять на первом плане Кокин: Даниил Улимбашев с подачей со штрафного, а Каспар с коварным ударом головой – рядом со штангой. Атаки желто-синих выглядели симпатично, но и хозяева, умелые и организованные, конечно, не отставали. К тому же этот великолепный гигант Толу Арокодаре!

Счет, однако, открыл не он. На 33-й минуте массированный выпад хозяев привел к тому, что на ударной позиции на левом фланге атаки оказался Родригес Тешейра: он свой момент использовал классно – 1:0. Гол (первый и единственный удар «Валмиеры» в створ в тайме) получился обидным, но он говорил, по сути, только об одном: борьба впереди будет еще упорнее, обе команды настроены великолепно, и футбол всех ждет захватывающий…

Но случилась роковая 38-я минута, когда нервы у желто-синих, увы, не выдержали. Вдевятером рассчитывать на успех в битве с очень крепкой «Валмиерой», показывающей очень интересный футбол, было, мягко, говоря, тяжело…

Хотя кто знает, как бы все повернулось, реализуй свой момент Лукас Виллела на первых секундах второго тайма! Гиорги Мчедлишвили прекрасным пасом вывел бразильца один на один с Рудольфом Солохой, и, к сожалению, молодой голкипер дуэль выиграл.

Пожалуй, это был единственный реальный шанс ФКВ, что называется, «зацепиться за игру». После же упущенного момента «Валмиера» включила новые обороты и быстро соперника наказала. Гигант Арокодаре взялся за дело. На 57-й минуте он великолепным ударом головой послал мяч в самую «паутину» – 2:0. Все, по сути, стало ясно, хотя желто-синие тут же ответили еще одним грозным выпадом: Виллела организовал супермомент для Гиорги Эристави: и вновь «один в один», и… вновь Солоха дуэль выиграл. Практически в ответной атаке хозяева получили право на пенальти, который хладнокровно использовал неудержимый Арокодаре – 3:0.

Понятно, что в такой ситуации можно было думать уже только о голе престижа. Но и его, увы, не случилось. Приятно было наблюдать, как бились молодые ребята Марис Бите и Ник Дусалиев, впервые в сезоне вышедшие на поле. Но перехитрить опытных защитников им было трудно, конечно. Пожалуй, на гол престижа ФКВ наиграл, но наиграть ведь мало – нужно забивать… Остается верить, что голы, которые даются в последнее время тяжело, мы оставили на 8 августа, на домашнюю битву со «Спартаком». Должны же когда-то и желто-синие удары становиться желто-синими голами…

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: