Наконец-то по-настоящему стартовал сезон мотокросса Латвии, поскольку на Алойской трассе прошел 1-й этап чемпионата страны, в котором у команды Rodeo завоеваны две индивидуальные победы и 2-е второе место в командном зачете.

У латвийских мотогонщиков перед стартом чемпионата страны была разминка в кубке Наций или на этапах чемпионата среди любителей, а также в стартах у соседей. Также действовали и гонщики Rodeo, и к тому же с хорошими результатами. Например, Том Мацук второй год подряд пережил триумф в престижном мотокроссе Parnu King, который проводится в завершение этапа чемпионата Эстонии. Возможностью стартовать активно пользовались и другие гонщики клуба, а также и сам руководитель Арвис Сандерс, который перед стартом чемпионата был уверен, что команда готова к новому вызову.

И в Алое это действительно было продемонстрировано на деле, по крайней мере в самых престижных классах точно. В квалификации в классе MX1 самым быстрым был Мацук, оставив за собой других гонщиков сборной Латвии Карлиса Сабулиса и Матиса Карро. Именно эта тройка доминировала и на обоих заездах, где спортсмены финишировали в том же порядке. Правда, в первом заезде Мацуку пришлось преследовать Сабулиса, что успешно и было сделано, а во втором представитель Rodeo был лучшим от первого до последнего сантиметра. «Первый заезд оказался трудней, поскольку это были первые соревнования сезона, и в них требуется очень большая ответственность. Моя цель – вновь бороться за чемпионский титул. В один момент пришлось конкурента пропустить дальше, но в конце удалось собраться и победить. Радует такое начало чемпионата, и спасибо всем, кто нас поддерживал», – после матчей поделился Мацук. Древинский в общем зачета дня был восьмым, поскольку в первом заезде у него было тяжелое падение, а второй надо был пройти в спокойном ритме. На следующий день после чемпионата Латвии команда Rodeo получила информацию, что Том сможет стартовать на этапах чемпионата Европы, которые в субботу, а также в следующий вторник и субботу будет проходить на Кегумской трассе.

В классе MX2 Rodeo и в этом сезоне представляет опытный эстонский спортсмен Прит Ратсепп, который в квалификации первого этапа был вторым, уступив гонщику Райнеру Жуку из Motokurzeme. И все-таки заезды все расставили по местам – Ратсепп был не только лучшим в своем классе, но и обогнал всех гонщиков класса MX1 (оба класса стартовали вместе) и одержал убедительную победу на этапе. В классе MX85 Мартин Платкевичс из-за неисправности мотоцикла начал с седьмого места, но во тором этапе пришел к финишу вторым, что в общем зачете этапа позволило ему занять 3-е место. Столько же очков было и у эстонца Ромео Пиканда, но гонщику Rodeo место на пьедестале почета обеспечило более высокое место в отдельном заезде. Не особенно успешным в Алое было выступление Алексиса Арайдса, которому в классе MX125 пришлось примириться с 14-м местом, но при этом в классе MX50+ отличный пример всей команде продемонстрировал Сандерс, который стабильно занял 2-е место. В первом заезде он финишировал третьим, а во втором заезде поднялся на одно место выше, без очков остался бывший товарищ по команде, а теперь конкурент Раймонд Балтгалвис. В командном зачет Rodeo на этот раз на 2-м месте, но Сандерс этот этап в целом оценивает со знаком плюс: «Это была первая проба сил в борьбе, но в целом я доволен, поскольку конкуренция оказалась невероятной и колоссальным было стремление всех гонщиков заявить о себе. Особенно радует стабильность Тома и уверенная победа Прита, да и остальные старались показать все, на что способны, но иногда так получалось, что это просто не твой день. В командном зачете не получили тех очков, что планировали, но впереди еще четыре этапа и я уверен, что нам по силам стартовать еще успешней».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: