Во вторник, 21 июля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках девятого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Рига».

Матч получился захватывающим, напряженным, обе команды были достойны друг друга, и, пожалуй, ничья была бы самым справедливым исходом, но… Один эпизод все же решил судьбу очень интересной битвы в пользу чемпиона – 1:0.

Решающий гол рижане забили уже ближе к концу матча. На 79-й минуте нападающий Роман Дебелко опередил защитников и с близкого расстояния переправил мяч в ворота – 1:0. Был перед этим фол против вратаря ФКВ Константина Махновского или не был – вопрос другой, главный судья, во всяком случае, игру не остановил, так что хозяева бросились ликовать, а гости – переживать и верить, что спастись еще удастся. И шансы спастись действительно были, но, к сожалению, не судьба…

К этому кульминационному эпизоду было уже совершенно очевидно, что один гол, по сути, и решит исход равного и напряженного поединка. И тот, кто забьет первым, скорее всего и вырвет важные три очка. Так и получилось.

Ну а началось все с упорной борьбы на каждом участке поля, когда соперники искали свои возможности в атаке, но оборонительные действия неизменно брали верх над атакующими. И та, и другая сторона защищалась грамотно и надежно. Напряжение ощущалось постоянно, остроты – почти не было. Пожалуй, в первые 45 минут возник только один по-настоящему опасный момент, это форвард «Риги» Эдинсон Ангуло пробил красиво – штанга. К слову, этот эпизод стал единственным, когда защитник ФКВ Артур Летчиков позволил кому-то из грозных оппонентов себя немного опередить. Все же остальное время сложнейшей игры «Летчик» провел великолепно, выиграв все свои дуэли и единоборства – хорош, Артур!

Желто-синие вообще в обороне действовали прекрасно, дисциплинированно и строго. Да и тактический план был выбран очень точно и работал без изъянов. Тот же Евгений Козлов, которого все привыкли видеть прежде всего в атаке, на левой бровке защищался здорово, отпахал все 90 минут отменно. Нет сомнений, что особые эмоции матч вызвал у центрального полузащитника Абдуллы Дженаева, который в столь трудной и принципиальной схватке вышел в «основе» и отпраздновал свой дебют в составе ФКВ. Сыграл Абдулла очень достойно и качественно, молодец – поздравляем с дебютом!

Поздравляем с дебютом и юного защитника Робина Кокаритиса, который вышел на замену под занавес матча – с дебютом, Робин!

Если в обороне ФКВ смотрелся здорово, атака, конечно, давалась сложнее. В первую очередь потому, что и «Рига» защищалась прекрасно и грамотно. Каждый атакующий шанс приходилось, что называется, выцарапывать. После перерыва это получалось у гостей все чаще, уже на 52-й минуте после углового едва не открыл счет Каспар Сварупс. Вскоре опасен был обводящий выстрел в верхний угол в исполнении Гиорги Эристави. Опасные выпады были, разумеется, и у «Риги»: в двух эпизодах только мастерство Махновского уберегло ворота ФКВ от неприятностей.

Игра смотрелась, темп возрос, движение для нынешнего календаря было просто замечательным, впечатляла мобильность, а боевой настрой и вовсе не нуждался в комментариях. Было заметно, что две классные команды сражаются за три очка, показывая футбол серьезного уровня. И в этой битве равных все решит один эпизод. Увы, на 79-й минуте он случился у ворот «Вентспилса»…

Конечно, желто-синие бросились отыгрываться, и этот порыв – биться до последнего! – смотрелся здорово. И заслуживал того, чтобы принести плоды. Моменты имелись. Вот Летчиков удивил всех смелым подключением в атаку и заработал опаснейший штрафной. Жаль, Лукас Виллела решил не перебрасывать «стенку», пробил низом. Но намного больше переживаний всем желто-синим доставил эпизод уже на последних секундах матча. Угловой, подача, мяч отскочил к Гуге Палавандишвили: удар из убойной позиции – выше ворот! Ух, как обидно! Так хотелось, чтобы и бесстрашный Гуга забил (хавбек-мотор, долго промучившийся с травмой, лишь второй раз в сезоне вышел на поле и свои минуты отыграл блестяще), и, главное, чтобы «Вентспилс» сравнял счет и избежал незаслуженного поражения. Но – промах…

И вот – финальный свисток. Неудача. В игре, в которой, «Вентспилс», пожалуй, показал самый качественный футбол в сезоне. И продемонстрировал могучий дух и характер, ни в чем не уступив чемпиону. Конечно, это очень порадовало, другое дело, что, к сожалению, очков все это совсем не принесло. И психологически подобное – всегда удар, и серьезный удар. Но никак нельзя унывать: в субботу, 25 июля, нас уже дома опять ждет новый трудный экзамен – новая битва, встреча с РФШ, еще одним главным фаворитом турнира. И вновь надо биться до конца, как и сегодня! И набирать очки…

Вперед, «Вентспилс»!

P.S. К сожалению, классный матч с «Ригой» был омрачен крайне неприятными событиями, которые случились уже после финального свистка. Завязалась потасовка между игроками, вызванная недопустимым поведением защитника рижского клуба Херди Пренгой. Оскорбительные выражения в адрес Каспара Сварупса привели к бурному выяснению отношений, и в итоге – сразу к трем удалениям. Эмоции эмоциями, но вести себя надо уметь и никогда нельзя забывать про уважение к сопернику, тем более, когда выигрываешь и носишь звание чемпиона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: