Сейм поддержал в первом чтении поправки в Закон «О Вентспилсском свободном порте», которые позволят порту получить государственный заем в размере 15,3 млн евро.

Если будет решено созвать еще одно внеочередном заседание парламента, то, возможно, на нем законопроект будет рассматриваться в окончательном чтении. Отдельные оппозиционные депутаты предлагали дать месяц на подачу предложений, но большинство Сейма против.

Заем планируется дать под несколько залогов: в пользу государства будут заложены четыре объекта недвижимости, принадлежащие Вентспилсской думе, и терминал сыпучих грузов, в будущем возможны и другие залоги.

В июне правительство поддержало поправки в Закон «О Вентспилсском свободном порте». Поправки гласят, что министр финансов от имени государства выдаст заем портовому управлению на рефинансирование кредитов, выданных кредитными учреждениями на строительство, и на кредитование начатых строительных проектов.

Как пояснил порт, необходимость в займе для реализации проектов по развитию портовой инфраструктуры возникла из-за мировой экономической ситуации, спада транзитных грузов и изменений рыночной конъюнктуры, а также перемен, вызванных санкциями США.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    _морячок_ 21.07.2020, 21:31:41

    Некогда первый порт(по грузообороту) на Балтике.......теперь ждёт подачки от государства.
    А дальше что?

  • 0
    Ххх 21.07.2020, 21:58:18

    А дальше загонят в долги и прхватизируют на какого нибудь политикана.

  • 0
    remilevi05 21.07.2020, 23:53:08

    а им пофиг возмут кредит.А плотить будет народ.Напомните как там БТР 1960 года?

  • 0
    Saņa 22.07.2020, 14:28:01

    Я полностью с вами согласен! В порту все было хорошо, тогда правительство заказывает санкции США, притворяются героями и «спасают» порт, но в результате все идет ко дну - обороты падают, потому что бренд поврежден, доверие потеряно. «Отличная» работа правительства! (Но «нет, раньше все было плохо – именно тогда когда правилили вместе с муниципалитетом»…

  • 0
    Дима 23.07.2020, 00:04:46

    Да не было в порту все хорошо. Просто про истинное положение дел никто не говорил это сейчас все всплыло.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: