В понедельник, 13 июля, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках седьмого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом БФЦ «Даугавпилс». Игра получилась интересной, событий было много, и в итоге хозяева одержали победу со счетом 3:1.

В Даугавпилсе всегда матчи получаются упорные и трудные. Энергичные и умелые двинчане умеют портить нервы и фаворитам, и вообще любому. Так случилось и сегодня.

«Вентспилс» с первых минут завладел преимуществом, оказывал давление, исполнил несколько «стандартов», но ничего не выжал. А вот «Даугавпилс» свой первый же реальный шанс использовал. С первым ударом вратарь Константин Махновский справился, но на выстрел Андрея Ковалева в дальний угол среагировать не успел – 1:0.

На волне успеха двинчане организовали еще несколько опаснейших выпадов и были близки ко второму голу. Искал свой шанс в атаке и «Вентспилс», и под занавес тайма нашел! Марлон Ондонг Мба здорово поработал в отборе и бросил в прорыв Эдуарда Тиденберга. Хавбек выполнил острейший прострел с фланга, и защитник хозяев Давид Акинтола, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота – 1:1!

Второй тайм гости сразу начали мощно, острейшая атака, Каспар Сварупс близок к завершению атаки, но… Нарушение правил, пенальти. Сам пострадавший вызвался пробить одиннадцатиметровый, удар, и дуэль в блестящем стиле выиграл вратарь Иван Дубоделов.

Ух, это было сильным психологическим ударом. Почти тут же последовал второй. С левой бровки в безобидной ситуации Кирилл Макеев исполнил подачу-удар… и мяч совершенно неожиданно залетел в дальнюю «девятку», что стало большим сюрпризом для Махновского – 2:1. Курьезный гол, который, конечно, игровую ситуацию изменил принципиальным образом.

«Вентспилс» бросился отыгрываться, невезучий Сварупс опять, к сожалению, проиграл дуэль Дубоделову, поймавшему настоящий кураж. Опасно били по воротам и Тиденберг, и Гиорги Эристави, но мяч в ворота никак не хотел идти. Гол, однако, все же случился, но, увы, в ворота желто-синих…

Резкий выпад хозяев, качественная работа и меткий выстрел Татсуро Нагаматсу – 3:1. И почти тут же новый удар: в пылу борьбы красную карточку получил Даниил Улимбашев…

Понятно, что только чудо могло помочь «Вентспилсу» спастись в концовке матча в столь трудной ситуации. Его не случилось. Ребята бились до конца, старались забить, но безрезультатно. Поражение.

Удар, безусловно, сильный. Настроение, само собой, совсем, мягко говоря, не веселое. Но нельзя опускать рук, необходимо собраться, сцепив зубы – совсем скоро новый матч. Надо подниматься и побеждать!