В субботу, 11 июля, отметим любимый Праздник моря в Вентспилсе! Праздничные мероприятия этого года будут проходить совершенно нетрадиционно – концерты, спортивные мероприятия, мастерские и развлечения состоятся в нескольких местах города, в основном, в приморской зоне.

Праздник начнем с минуты молчания. В 11:00 у Памятника морякам и рыбакам, покоящимся в морской пучине, где почтим память погибших моряков и рыбаков. Фольклорная группа «Laipa», актеры Вентспилсского театра и молодежный состав танцевального коллектива «Strautuguns» будут встречать всех, кто придет, чтобы возложить цветы и вспомнить своих близких.

С 11:30 до 16:00 в Приморском парке, на лужайке перекрестка улиц Лочу и Медню на концерте «Pieskandinām jūras malu» выступят вентспилсские детско-юношеские коллективы – вокально-инструментальный ансамбль Вентспилсского Центра культуры «Windy temper», детские вокальные ансамбли «Планеты маленького принца» и «Другая планета», поп-группа «Jūras akmentiņi», ансамбль колокольчиков Центральной начальной школы «Saules zvani» и вокально-инструментальный ансамбль «Jautrie draugi». Там же рядом семьи с детьми смогут участвовать в интересных играх на смекалку, ловкость и силу.

Уже традиционно на Вентспилсском стадионе для пляжного волейбола состоится этап «Латвийского кубка моря по пляжному волейболу 2020», в котором будут участвовать 20 пар, или 40 игроков. Всех любителей спорта приглашаем в 10:00 на первые игры.

Для ценителей выставок и искусства с 12:00 до16:00 в Доме театра «Морские ворота» будет один день открытых дверей одной работы Марите Клуши на выставке «Резюме». Вход с улицы Кр. Валдемара.

Не обойдется празднование и без ярмарки на рыночной площади Старого города, которая будет проходить в течение двух дней – 10 и 11 июля. В субботу посетители с 10:00 до 13:00 смогут насладиться пением ансамбля ливской песни «Rāndalist», ансамбля украинской песни «Мрия», ансамбля немецкой песни «Windau», русских фольклорных групп «Здравица» и «Юрьев день», ансамбля белорусской песни «Журавинка» и вокального ансамбля «Татьянин день». Концерт обогатят рассказы неподражаемой Уденсмемме и веселые мелодии блумизеров.

Жизнерадостный концерт у входа на пляж Голубого флага с 12:00 до 14:00 дадут братья Розенталсы, или группа «R2», а с 14:00 до 16.00 послушать инструментальные ритмы предложат любительские художественные коллективы Вентспилсского Центра культуры – Вентспилсский биг-бенд сениоров, Вентспилсский биг-бенд юниоров и Вентспилсский джазовый нонет.

Различные мастерские для ловкости рук и творческого духа в честь моря и моряков, рыбный буфет и особая праздничная уха, катание на лошадях, домашние животные жителей Курземского побережья и другие приключения будут проходить с 12:00 до 16:00 в Приморском музее под открытым небом. Для поднятия творческого настроения в 12:00 можно будет полюбоваться танцами танцевального ансамбля «Liedags», танцевальной группы сениоров «Brīzīte», танцевального коллектива среднего поколения «Kurzeme» и танцевального коллектива сениоров «SenKurzeme». Кроме этого, будет курсировать Мазбанитис. Информацию о времени курсирования Мазбанитиса, времени работы музея и ценах можно найти на интернет-сайте музея: http://muzejs.ventspils.lv/

 

Вечером, в 20:00, в Приморском музее под открытым небом состоится концерт группы нового фолка «Jauno Jāņu Orķestris». Цена билетов – 5 евро. Их можно приобрести в кассах сети «Biļešu paradīze» или www.bilesuparadize.lv. Доступны только 500 билетов! Вход на концерт с 19:30 с улицы Ринькя у большого якоря.

Как всегда, на Празднике моря в центре всего – само море. С 19:00 до 24:00 на пляже для серферов, около кафе «Surf Saulīte» Пляжная музыка на закате. В течение всего вечера играет DJ Žanis, но на закате, с 21:00 до 22:00, встреча с исполнителем, поэтом Андрисом Акментиньшем.

Как и каждый год, о мероприятиях позаботился и Вентспилсский музей, который заявит о Празднике уже с 8 июля, но основные мероприятия предлагаются 11 июля. В мемориальном музее Герберта Дорбе 8 июля в 15:00 начнется творческое занятие по изготовлению бумажных корабликов «Vakar bijām ostas malā, tur tik daudz kuģu, ka netiek galā...». А 10 июля с 9:30 начнется творческое занятие для детей «…vētras putni kad spārnus sit…». 11 июля в Доме ремесел предлагается Необычный Праздник моря – мастерские с природными материалами – ткачество с использованием морской травы, создание морских картин, изготовление мыла и мыльниц. Одним из центральных мест Праздника станет

При сильном дожде мероприятия могут быть отменены или перенесены, об этом будет сообщено на странице Вентспилсского Центра культуры в социальной сети Facebook.

С целью соблюдения установленных в стране мер безопасности изменен обычный формат мероприятия. Как в повседневной жизни, так и на мероприятии просим принимать во внимание действующие ограничения – соблюдать двухметровую дистанцию, а также, если проявляются симптомы заболевания, оставаться дома, чтобы защитить себя и окружающих. .

Информируем о том, что во время публичных мероприятий, проводимых Вентспилсским городским самоуправлением, для обеспечения открытости информации, с иллюстративно-художественными целями, для дальнейшего освещения, маркетинга и интервью может производиться фотосъемка, видео и аудиовизуальная фиксация. Фотографии и видео могут быть размещены на портале Вентспилсского городского самоуправления: www.ventspils.lv  и на домашней странице Вентспилсского Центра культуры www.kulturascentrs.ventspils.lv, а также в профилях самоуправления в социальных сетях: Facebook.com, Twitter.com, Draugiem.lv un Instagram.com. Вы имеете право потребовать не использовать или удалить, если это технически возможно, упомянутые материалы с вашими персональными данными. Заведующий по обработке данных: Вентспилсская городская дума, улица Юрас, 36, Вентспилс, LV – 3601, электронная почта: dome@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    реплика 08.07.2020, 11:07:20

    И ничего в Парвенте.

  • -1
    Ventspils Kultūras centrs 09.07.2020, 12:07:51

    Šajā reizē, pulcēšanās ierobežojumu dēļ, svētku aktivitātes un to norišu vietas tiek plānotas samazinātā formātā. Būsim priecīgi Jūs satikt Jūrmalas parkā, pludmalē, Piejūras brīvdabas muzejā, Vecpilsētas tirgus laukumā un citās Jūras svētku norišu vietās, kā arī svētdien bērnu parkā "Fantāzija", kur notiks īpaša Jūras svētku programma mazākajiem ventspilniekiem.

  • -1
    Валя 09.07.2020, 08:52:13

    Зачем.........Потом больных будет много.Я дистанционное обучение больше не хочую.Можно в этом году и без праздника.

  • 0
    пЕши исЧо 09.07.2020, 22:21:17

    Хочешь/не хочешь - не вам решать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: