Премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник на заседании правительства не скрывал недовольства медленными темпами вакцинации от "Covid-19" и указал, что ответственность за результаты несет министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Во время обсуждения вакцинации от "Covid-19" Кариньш заявил, что не в состоянии скрыть свое возмущение. Он отметил, что уже давно говорится о начале массовой вакцинации, которая первоначально была запланирована на начало апреля, а теперь прогнозируется, что она может начаться в конце апреля или начале мая. Также премьер выразил недовольство тем, что используется меньше вакцин, чем имеется в наличии.

Если Минздрав не справляется с процессом вакцинации, его придется перенять Кабинету министров, заявил премьер.

"Ответственность Минздрава состоит не в том, чтобы доставить вакцины с центрального склада, а сделать так, чтобы вакцину вкололи в плечо", - сказал Кариньш.

Он предложил Минздраву обращать меньше внимания на формальности и обеспечить, чтобы вакцины были доставлены туда, где люди готовы прививаться.

"Я уже вторую и третью неделю слышу, что вот-вот будет, но ничего не происходит. Это необходимо менять. Если нужно сменить тех, кто доставляет вакцины, это нужно сделать. Если нужно сменить людей, которые это организуют, будем менять. Даниэль, должны быть решения. Такой темп недопустим", - заявил премьер, обращаясь к министру здравоохранения.

По его мнению, сейчас хромает распространение вакцин, а также неверна идея о равномерном их использовании. "Если кто-то готов сделать прививку, а кто-то готов прививать, мы должны свести их вместе. А сейчас результат отсутствует", - подчеркнул он.

В качестве примера, как ускорить вакцинацию, Кариньш привел Германию, где весь процесс передан только крупным центрам вакцинации. "У нас фантастическая инфраструктура - крупные и небольшие центры по всей Латвии, и Минздрав должен их контролировать. А если не контролирует, то пора начать это делать", - заявил премьер.

Читай еще

Комментарии (13)

  • -1
    We are 13.04.2021, 21:09:43

    Сотрудник госагентства Литвы по контролю за лекарственными средствами Ругиле Пильвинене заявила о восьми смертельных случаях после прививки от коронавируса.
    Пильвинене не стала уточнять, после прививок какими препаратами зафиксированы смертельные случаи. Известно, что в Литве используются вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

  • -1
    Natasha Smith P 13.04.2021, 21:52:00

    Какова же цель этого важнейшего в мире события, а такова, кто умеет 2 плюс 2 складывать, тот поймёт:
    Вот растёт в лесу малинка, она натуральная, природная и никому не принадлежит,каждый может погулять по лесу и отведать сочных плодов, но группой лиц создаётся "г"м"о" малинка и она уже не натуральная и не дикая (свободная) унеё есть хозяин и на неё есть патент !!! Вот такая вот страшная "сказочка" !!!

  • -1
    Ххх 13.04.2021, 22:01:01

    Вакцина капает с того конца, который на людей положили.

  • -1
    ORDO 14.04.2021, 11:59:16

    "Американская компания Moderna ранее никогда не использовала на людях модифицированную генную терапию на основе мРНК, потому что все опыты на животных в 2000-х годах были крайне неудачными. Это именно генная терапия организма синтетической векторной РНК, которая проникает в ваши клетки и начинает производить протеины шипов коронавируса, на которые затем ваш же организм должен выработать иммунный ответ. Никто не знает, сколько будет длиться этот синтез. По неудачным опытам с животным известно, что почти все они погибли от сильнейшей аутоиммунной реакции на генную терапию. Это ГМО-вещество не создает никакой иммунной защиты от коронавируса и не предупреждает распространение заболевания. Поэтому ее по закону недопустимо называть вакциной. Но почему ее называют вакциной? Потому, что в этом случае фармабандиты по закону не несут никакой ответственности за причиненный вред здоровью и даже смерть в результате так называемой вакцинации."

  • -1
    мнение@ 14.04.2021, 12:08:10

    У Кариньша постоянно недовольная рожа

  • -1
    Софья Ивановна 14.04.2021, 12:33:26

    просто пример
    Израиль, рекордсмен по вакцинации
    12 февраля 3 934 заболевших за день; 12 марта 1 948;
    12 апреля 225.

    Великобритания
    12 февраля 15 115; 12 марта 6 597; 9 апреля 3 145

    Франция, вакцинация буксует
    12 февраля 20 701; 12 марта 25 229; 9 апреля 41 243

  • -1
    Я РУССКИЙ !!! 14.04.2021, 19:07:04

    Премьер иди нахер со своими вакцинами, мне и моей семье это дерьмо ненужно.

  • -1
    r6 14.04.2021, 20:28:57

    Вот и я про это пусть себе и своей семье вколит для начала.А то нашёл народ эксперементальный.

  • -1
    ORDO 14.04.2021, 19:30:27

    Софья Ивановна,
    ничего не означающие
    циферки протестированных необходимы?
    Нарисуем.

    В том же Израиле по факту после принудительной типа фашизма, вакцинации смертность увеличилась.

  • -1
    ORDO 14.04.2021, 19:32:32

    У Кариньша постоянно недовольная рожа
    ---
    а как ей такой не быть?
    От начальников и подельников постоянно идёт давление и упрёки, кто знает - может быть и угрозы.

  • -1
    ORDO 15.04.2021, 10:38:35

    Всё дело в том, что цифры заболеваемости — абсолютно управляемая величина.
    (В январе в Турции делали 60 000 тестов, и выявляли 10 000 заболевших. А сегодня делают 300 000 тестов, и выявляют 50 000 заболевших.)
    И так в любой стране. Нужно нагнать панику?
    Делаем миллион тестов в день и выявляем десятки тысяч.
    Надо успокоить народ?
    Делаем мало тестов — мало выявляем.
    Всё это делается намеренно.
    А поскольку фальш тесты - основа афёры, также как подтасовка статистики, результат гарантирован до тех пор, пока режиссёра решит, что достигали задуманного.
    Или их задумки полетят к чертовой матери!

  • -1
    реплика 15.04.2021, 11:17:13

    Машина, найди в интернете и выдавай сюда цифры госпитализированных с пневмонией. С любой пневмонией. Если человек очень болен, значит болен.

  • 0
    ORDO 15.04.2021, 17:06:42

    Недалекая, иди ты со своей пневмонией циферной болеть куда по дальше.)