В воскресенье, 18 апреля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках пятого тура первенства желто-синие принимали дома клуб ФК «Лиепая». Курземское дерби радости хозяевам не принесло – поражение со счетом 0:1.

Судьба встречи, как оказалось, была решена на последних секундах первого тайма. Эффионг Укпа метко пробил в нижний ближний угол – 0:1.

Конечно, все прекрасно понимали, что первое в сезоне Курземское дерби получится для хозяев очень тяжелым. Последние события были громкими, справиться с ними, прежде всего психологически, очень сложно. Но, к чести желто-синих, они вышли на поле биться и провели в целом очень неплохой, достойный матч. Особенно в первом тайме.

Грозный по именам амбициозный соперник ни в чем ФКВ не превосходил, и, если бы не индивидуальное мастерство Артура Карашаускса, на 26-й минуте соорудившего момент (удача, мяч угодил в штангу), то и об остроте от гостей говорить не приходилось. Да, случился «гол в раздевалку», но тут речь скорее о потери концентрации, чем о мощном и подготовленном атакующем выпаде соперника.

У «Вентспилса» же своих моментов набралось достаточно. И Никс Дусалиев вылетал один на один (замешкался, парень, промедлил), и активный Кристерс Нейландс создавал угрозы, и Марк Куртиш на ударную позицию выскакивал. Увы, завершение атак в этом сезоне у «Вентспилса», конечно, просто катастрофическое.

После перерыва «Вентспилс» тоже был активен, ребята очень старались, делали все, что было в их силах. Но и гости очень остро контратаковали, они вполне могли снять все вопросы об интриге намного раньше финального свистка. В нескольких эпизодах ФКВ откровенно повезло.

Зато в атаке нам не везет весь сезон. Видимо, везение это мы так пока и не заслужили. Однажды умница Нейландс коварно пробил в угол: «Лиепаю» спас вратарь. В других эпизодах вроде бы было напряжение, давление в штрафной гостей, но, увы, вновь без разящего завершающего удара. Голов нет, голы совсем, к сожалению, не даются. А без точных ударов рассчитывать на успех наивно и нереально.

Поражение. С учетом общей очень тяжелой ситуации – поражение, за которое упрекнуть игроков, конечно, нельзя. Бились, ребята, достойно, до конца, и, что могли, сделали. Другое дело, что этого очевидно недостаточно. И потому вновь неудача…