В четверг, 22 апреля, Вентспилсская городская дума утвердила поправки к обязательным правилам, предусматривающие увеличение пособия по уходу на дому.

Поправки к обязательным правилам №1 «Об определении статуса малообеспеченной семьи (лица) и порядке получения социальных пособий в городе Вентспилсе» были внесены на основе повышения установленной в стране минимальной заработной платы с 2015 по 2021 год и пособие по уходу на доме было увеличено в таком размере:

  • лицам, которые частично ухаживают за собой, с прежних 30 до 42 евро;
  • лицам, которые не способны за собой ухаживать, с прежних 43 до 60 евро.

Нередко пенсионеры и лица с инвалидностью по состоянию здоровья не могут обеспечить себе полный уход и выполнять некоторые ежедневные действия, например, купить пищевые продукты или медикаменты, производить платежи за коммунальные услуги или приготовить себе еду. Это особенно актуально для лиц с инвалидностью и пенсионеров без кормильцев, которые могли бы помочь.

В Вентспилсе ежемесячное пособие по уходу на дому могут получить задекларированные на административной территории города отдельно живущие пенсионеры и лица с инвалидностью, если выполняются следующие условия:

  • лицо по состоянию здоровья не способно полностью или частично за собой ухаживать,
  • ежемесячные доходы лица не превышают 340 евро,
  • у лица нет упомянутых в Гражданском законе кормильцев.

Для выплаты данного пособия в бюджете Вентспилсского городского самоуправления на 2021 год было предусмотрено 45 000 евро. При увеличении пособия по уходу на дому дополнительно для этой цели направляется еще 18 000 евро, таким образом, всего для выплаты данного пособия Вентспилсская городская дума в 2021 году предусматривает средства в размере 63 000 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: