Госполиция снова напоминает об актуальных случаях мошенничества, в которых злоумышленники используют логотипы курьерских компаний DPD Latvija и Omniva. Жертвами мошенничества стали жители Курземе.

На прошедших выходных Госполиция получила информацию о том, что некая вентспилсчанка опубликовала объявление о продаже на портале ss.com, и получила на Whatsapp предложение от некого лица купить выставленный товар – сапожки. Неизвестный прислал ссылку на фейковую интернет-страничку, похожую на сайт Omniva, с просьбой ввести там данные банковской карточки. Таким образом с банковского счета были сняты почти 800 евро.

Во втором эпизоде жительница Кулдиги разместила на том же ss.com объявление о продаже принтера. Неизвестный выразил желание расплатиться за товар через курьерскую службу DPD. Женщине прислали ссылку на фейковый сайт, где у нее система попросила ввести данные банковской карточки и личные данные. В результате, со счета потерпевшей сняли более 500 евро.

Госполиция напоминает ни в коем случае не вводить свои личные данные или данные банковского счета на сайтах, ссылки на которые прислали неизвестные, если вы не убедились в том, что эти сайты и ссылки настоящие.

Если вы столкнулись с такими случаями, просьба немедленно сообщать об этом своему банку. Затем необходимо писать заявление в Госполицию – электронным путем без э-подписи на портале latvija.lv или электронным путем с э-подписью на pasts@vp.gov.lv. Более подробная информация – на домашней странице Госполиции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: