В Вентспилсе временами возобновляется дискуссия о приведении в порядок прилегающих к частной собственности территорий. Некоторые владельцы не хотят этим заниматься, а самоуправление не может возложить на себя данное бремя. 

Зима была снежной. Возможно, именно поэтому с февраля на форуме ventasbalss.lv остаётся популярной тема о приведении в порядок прилегающих к частной собственности территорий. Справедливости ради стоит отметить, что каждую неделю новые комментарии добавляет человек под ником tiešām suns, который требует, чтобы самоуправление освободило вентспилсчан от обязанности приводить в порядок городскую территорию и предлагает внедрить, как ему кажется, демократический подход – кто хочет, пусть убирает, а кто не желает или у кого слишком большой участок, тем следует уступать. Одна часть людей согласна с доводами комментатора, а другая придерживается иных взглядов. Сигурд отмечает, что есть жители, которые на прилегающей к частной собственности территории сажают цветы, размещают декоративных гномов, камни и прочее. В таких случаях территория воспринимается частью собственности владельцев, на которой они делают что хотят. Но как только требуют эту территорию привести в порядок, то она сразу же переходит в разряд городской. «Собственность, как дети и животные, налагает обязательства!» – считает Сигурд.

Этот вопрос многократно обсуждался и в городском самоуправлении, которое каждый раз приходило к выводу, что взять на себя уход за всеми прилегающими территориями является финансово непосильной для муниципалитета ношей. Директор Коммунального управления Андрис Каусениек сообщает, что самоуправлению выполнение этих обязанностей обойдётся примерно в два миллиона евро в год. В таком случае придётся от чего-то отказываться, чтобы иметь необходимые бюджетные средства. Например, содержание Полиции самоуправлению обходится 1,7 млн евро в год, библиотеки –1,3 млн, а Центра культуры – 1,5 млн. В свою очередь поддержка самоуправления спортивных клубов и спортшколы Спарс составляет 1,9 млн в год, а все социальные пособия и социальные услуги – два миллиона. Актуальным остаётся вопрос, готовы ли горожане пожертвовать сферами спорта, культуры и пр. в пользу ухода за прилегающими территориями.

Однако дело не только в расходах. Значительно пострадает также качество чистоты в городе, поскольку самоуправление не может привлечь рабочую силу в таком объёме, чтобы убирать весь город сразу. В Вентспилсе более десяти тысяч домовладений и частных домов, поэтому общая длина уличной сети довольно велика. В настоящее время прилегающая к домовладениям территория должна очищаться от снега до восьми утра или в течение двух часов после окончания снегопада. Самоуправление не может задействовать столько дворников, чтобы выполнять эту задачу. Каусениек отмечает: в настоящее время в Вентспилсском комбинате благоустройства работает более ста дворников, но их числа не хватает, поскольку в городе мало желающих выполнять эту работу. «К счастью, у нас ещё есть люди пенсионного возраста с советской закалкой, но привлечь новые кадры становится всё труднее», – рассказывает Каусениек.

Таким образом, если самоуправление переймёт на себя данные обязанности, то однозначно будет утрачено качество – это подтверждается опытом других городов. Например, Даугавпилсское самоуправление частично обязало себя заниматься приведением в порядок некоторых прилегающих территорий. Несмотря на то, что срок, в течение которого необходимо очистить снег с тротуаров там не установлен (это может произойти на следующий день или через неделю), дума рассматривает вопрос об отказе от данного бремени, потому что система не работает. В Мадоне механизировано чистят тротуары только на широких улицах, по которым может проехать трактор. И это несправедливо по отношению к тем, кто живёт на улицах с узкими тротуарами и вынужден чистить их сам. В свою очередь, газон в Мадоне обязаны косить все домовладельцы.

Остаётся открытым вопрос: согласятся ли вентспилсчане с тем, что город будет приводиться в порядок реже, перестанет быть более ухоженным и чистым; смирятся ли с ситуацией, когда жители будут вынуждены ходить по заснеженным тротуарам, что снизит безопасность.

Следует отметить, что в уборке территории самоуправление оказывает поддержку одиноким сениорам и лицам с инвалидностью, которые по состоянию здоровья неспособны ухаживать за участком и чьи члены семьи не могут помочь частникам заботиться о прилегающей территории. Кроме того, самоуправление обеспечивает газонокосилкой тех, у кого ширина прилегающей территории превышает 6 метров.

Напомним: около пяти лет назад самоуправление приступило к работе над введением новой пошлины, которую могли бы уплачивать те домовладельцы, которые решили делегировать самоуправлению уход за прилегающими территориями. Такой подход практикуется и за рубежом. Однако введение пошлины не было принято Министерством охраны окружающей среды и регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: