В окнах театрального дома Юрас варты (со стороны улиц Карлинес и Лочу) выставлены работы художника профессора Латвийской академии художеств Каспара Зариньша. Выставка Всё легально продлится до 25 апреля.

В своих работах художник вместо холста использует клеёную фанеру, а вместо кисти – угловую шлифовальную машину. Образы, символы и предметы заменяют вышлифованные углубления в форме кругов, овалов и амёб, в которых слой за слоем обнажаются пласты лущёной фанеры и таким образом образуются абстрактные композиции. Своеобразный симбиоз живописи и барельефа, где цвет является первоэлементом, который действует прямо и преобразуется в результате механического воздействия, обнажая первоначально скрытые структуры волокна фанеры.

По словам автора работ – художника профессора Латвийской академии художеств Каспара Зариньша, – идея создать произведение искусства на фанере с помощью угловой шлифовальной машины пришла во время шлифовки пола у себя дома. «Я соединил вышлифованные на фанере углубления с росписью верхнего слоя», – поясняет Зариньш.

Свои первые работы в такой технике художник создал в 2014 году. Картины были представлены широкой публике на мероприятии Четыре выставки, организованном годом позже в даугавпилсском Художественном центре Марка Ротко. Это была совместная работа семьи Зариньшей, которая на самом деле включала четыре персональные выставки – в том числе произведения искусства, созданные супругой Вией Зариней и обеими дочерями, Мартой Зариней-Гелзе и Паулой Зариней.

Картины, которые сейчас можно осмотреть в окнах Юрас варты, также выставлялись в 2017 году в зале Арсеналс Латвийского национального художественного музея, где была представлена ​​совместная персональная выставка Параллельно Каспара и Вии Зариньшей (куратор – Инга Бункше). Работы удостоились ежегодного приза общественных СМИ Килограмм культуры в номинации Визуальное искусство.

Художник вспоминает, что именно с первых попыток шлифования различных форм на фанере он пришёл к абстрактному выражению. По его словам, ранее этот жанр искусства не был полностью понятен. Зариньш считает абстрактное искусство непростым, ведь «невозможно спрятаться за реальностью или образом, поэтому в абстракции относительно сложно выразить какие-либо эмоции, переживания и в то же время вложить достаточно информации».

Продолжая пробовать себя в абстрактном искусстве, несколько лет назад в галерее Даугава Зариньш представил выставку Ген радости, на которой можно было осмотреть его абстракции, выполненные на холсте масляными красками. «А теперь я вернулся к образному выражению, в котором ищу отражение человеческих эмоций на лице и теле. Я прошёл, можно сказать, по кругу – от образной и относительно реальной живописи через абстракцию и обратно к фигуре, – признаётся Зариньш. – Но в любом случае моё главное средство самовыражения – цвет. Через него я раскрываю мир». По словам автора, это касается и работ, выставленных в окнах т/д Юрас варты.

На вопрос, что для него значит живопись, Зариньш отвечает: во-первых, это отражение мыслей в визуальном выражении, а во-вторых, изложение его мировоззрения и видения. Работа с фанерой и шлифовальной машиной стала не только духовным, но и физическим выражением, как в скульптуре. «Но в любом случае живопись – это образ мышления. Для меня важно быть профессионалом своего дела, дабы то, чем занимаюсь, приносило мне радость, и чтобы зритель тоже получал от этого удовольствие и некоторый эмоциональный заряд», – не скрывает Зариньш. Прибегая к сравнениям, он говорит, что хорошая картина похожа на телевизор, которые никогда не выключается, или на море, как вечный символ силы и энергии. Точно так же энергия, вложенная в работу художником, всегда видна и ощутима, причём не исчезает даже с годами.

Интересно, что профессиональные художники в роду Зариньша имеются в трёх поколениях. Линию основал художник и педагог Индулис Зариньш, отец Каспара. Второй сын Индулиса, Кристап Зариньш, избрал аналогичный профессиональной путь. И, как уже упоминалось выше, жена Каспара Вия, а также обе дочери тоже связали жизнь с искусством. «Думаю, дети художников впитывают ген искусства с молоком, потому что растут в такой среде», – допускает Зариньш. А говоря о своём дедушке, отце Индулиса, Зариньш поясняет, что его карьера была связана с бизнесом.

Размышляя о нынешней ситуации с доступностью искусства в безопасных условиях, Зариньш подчёркивает, что решение о просмотре выставки через окно является удачным, ведь таким образом сохраняется присутствие, которое очень важно в визуальном искусстве, особенно в отношении картин. «Думаю, как и в условиях войны, у людей, вероятно, выкристаллизуется своё понимание ценностей и приоритетов», – делится мыслями Зариньш, добавляя, что искусство всегда могло излечивать и доставлять удовольствие даже сквозь века.

Куратор выставки искусствовед Улдис Петерсон также высказался о проблемах и возможностях познания искусства в условиях ограничений: «Время, в которое мы живём, изменило устоявшиеся привычки наслаждения искусством. Делать это легально и к тому же очно невозможно. Виртуальное пространство предлагает странствовать по бескрайним просторам Всемирной сети, но это не может заменить процесс наслаждения искусством. Ограничения и запреты создали небывалый прецедент в новой истории. Самое важное не то, что многое запрещено. Нас лишили выбора: посещать или не посещать очередное мероприятие, театральную постановку, концерт или что-нибудь другое». Поэтому выставка Каспара Зариньша Всё легально в окнах т/д Юрас варты является законной возможностью отдаться процессу – целенаправленно сходить на неё или не идти».

Каспар Зариньш выставляется с 1980 года, организовал 30 персональных выставок. Произведения искусства находятся в собраниях многих музеев и фондов, а также в частных коллекциях, в том числе немецких The Würth Collection и Schwäbisch Hall. Работал в области книжной графики, анимации, получил приз Латвийского национального кинофестиваля Большой Кристап в номинации Лучший художник анимации за анимационный фильм Ты что-то сказал? (студия Даука, 2009). Помимо этого, Зариньш является кавалером ордена президента Италии За заслуги перед Итальянской Республикой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: