В конце марта руководитель учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība» Улдис Бойтманис встретился с вентспилсским шорт-трекистом высшего класса Робертом Крузбергсом, который включен в состав команды учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība» 2021 года, а также с тренером сборной Латвии и отделения шорт-трека спортивной школы «Spars» Екабом Саулитисом.

Роберт провел зимний сезон, в котором успешно стартовал на чемпионате мира, где завоевал 15-е место на дистанции 1000, на чемпионате Европы, где завоевал 9-е место в дистанции 1000 м и 17-е место на дистанции 1500 м. Спортсмен сам свое достижение оценивает двояко, поскольку хотел достичь высоких результатов, но помешали некоторые побочные факторы, дисквалификации и падения, но он из-за этого особенно не унывает, поскольку, с другой стороны, накоплен опыт, который в будущем поможет лучше подготовиться.

В большом спорте мелочей не бывает, и Роберт говорит, что на подготовку определенно повлияло распространение пандемии, поскольку не было возможности участвовать в подготовке в тренировочных лагерях и в соревнованиях за рубежом, и в это время не было возможности конкурировать с шорт-трекистами на мировом уровне. Но, с другой стороны, благодаря содействию Вентспилсского городского самоуправления и Олимпийского центра «Вентспилс» была возможность использовать ледовую арену и другие спортивные базы в желаемое для себя время и в необходимом объеме, что позволило лучше подготовиться к соревнованиям. Вместе с Робертом в тренировках участвовали 12 шорт-трекистов из состава сборной Латвии и спортсмены из спортивной школы «Spars», что, конечно, помогло, но спарринг партнеров высшего уровня все-таки не хватало.   

В настоящее время межсезонье, но в начале апреля планируется начать общефизические тренировки, а в мае начнутся тренировки на льду. Вся подготовка перестраивается, чтобы лучше подготовиться к Зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, которые для Роберта являются главной целью. Первые значимые соревнования планируются на этапах Кубка мира, где первый и второй состоятся в октябре в Китае и Японии, а третий и четвертый в ноябре в Венгрии и Голландии. Эти соревнования станут решающими, где можно будет заработать квалификационные очки, чтобы составить список участников для старта на Олимпиаде. На каждой из дистанций будут квалифицироваться лучшие 32 шорт-трекиста мира.

Благодаря Вентспилсской городской думе, Министерству образования и науки, Латвийской ассоциации конькобежного спорта, Латвийскому Олимпийскому комитету и Латвийскому Совету спортивных федераций в данный момент обеспечено все необходимое для подготовки к Олимпийским играм в Пекине. Во время сезона будет очень важно участие в зарубежных тренировочных лагерях для обеспечения более качественного тренировочного процесса и спаринг партнеров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: