Рижский и Вентспилсский порты будут преобразованы в предприятия с государственным и муниципальным капиталом, постановил Кабинет министров во вторник, передав поправки к закону о портах на дальнейшее рассмотрение в Сейм.

В течение девяти месяцев после вступления закона в силу государство и самоуправление договорятся о создании таких предприятий, которые будут выполнять функции управления Рижским и Вентспилсским портами.

Поправки к закону о портах предусматривают, что министерства сообщения, финансов, экономики и охраны среды и регионального развития (МОСРР) будут  держателями государственных долей капитала. Планируется передать принадлежащие государству акции в следующих пропорциях - 40% Минсообщения, 20% - Минфину и 20% - МОСРР.

С учетом влияния деятельности портов на самоуправления, а также принадлежащих им объектов закон о портах предусматривает, что самоуправления смогут получить доли управляющего портом предприятия при условии, что государству остается не менее двух третей долей. Тем самым самоуправления сохранят активное участие в портах. 

Что касается участия частного сектора, то в закон включена новая статья, которая предусматривает создание советов по сотрудничеству с участием предприятий, пользующихся услугами портов.  

До 31 марта 2023 года, оценивая результаты модели управления Вентспилсским и Рижским портами, Кабинет министров рассмотрит вопрос о создании аналогичной структуры в Лиепайской специальной экономической зоне (СЭЗ). Члены правительства, за исключением министра юстиции Яниса Борданса, министра охраны среды и регионального развития Артурса Томса Плешса и министра здравоохранения Даниэля Павлютса, поддержали сохранение статуса Лиепайской СЭЗ до 2035 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: