Перед Пасхой в Литве проходил международный конкурс видео записей «PAVASARIO TRIMITAI-2021» В ПЛУНГЕ. Оценивались опубликованные на Youtube музыкальные видео, отвечающие требованиям Положения.

Игру участников конкурса оценивало требовательное жюри, состоявшее из профессионалов Литвы, Латвии и Украины – все члены жюри являются преподавателями музыкальных школ и вузов.

Поистине радуют результаты, достигнутые совместной работой учащихся, учителей и концертмейстеров Вентспилсской Музыкальной средней школы

Воспитанница учительницы Айны Лодзини, флейтистка Нора Лодзиня заняла 1-е место, а ее коллега Тереза Тирмане получила высшую награду – Grand Prix!  Наши флейтистки добивались отличных успехов на бесчисленных фестивалях и конкурсах, может быть, поэтому учительница, говоря о достижениях воспитанниц выразилась коротко и по-деловому: «Тереза на конкурсе выступала в старшей группе «F» с сольным музыкальным произведением и получила Grand Prix (самое высокое количество очков), а Нора выступала в группе «E», в которой она тоже получила большое количество очков и заняла 1-е место. Концертмейстером Норы был пианист Францис Гайлюс».

Воспитанник учителя игры на тромбоне Айвара Яунджейкарса Хенрий Лацис при поддержке концертмейстера Сергея Золотова занял 2-е место в своей группе, получив от жюри 26,9 очков. А Эдвард Ландманис занял 3-е место. Молодой учитель Вентспилсской Музыкальной средней школы, концертмейстер группы тромбонистов Вентспилсского биг-бенда Айвар Яунджейкарс о достижениях наших учащихся сказал следующее: «Большую радость вызывают достижения наших учеников! Это здорово, что участие в зарубежных конкурсах в наше время стало таким доступным. Так держать!»

Трубачи – учительница Майя Лаце и воспитанница Эмилия Лаце тоже могут гордиться хорошим результатом. Эмилия получила 27,5 очков и заняла 2-е место в своей категории. Элизабете Блумберга заняла 3-е место. Учительница Майя Лаце об участии в конкурсе говорит лаконично: «Мы пандемию использовали в свою пользу – пополняли и развивали некоторые многосторонние навыки игры!».

Учитель игры на саксофоне, руководитель Вентспилсского биг-бенда Ренар Лацис продвигал участие учащихся Вентспилсской Музыкальной средней школы в конкурсе и вместе с коллегами может радоваться достижениям своих воспитанников: Эвелина Паула Зване – диплом I степени, Оливер Матвеев – 2-е место, Матис Паул Эглитис – 2-е место, а Патриция Анна Донина получила 28,1 очков и заняла 1-е место в своей категории! Ренар Лацис участие в конкурсе характеризует так: «В такое время каждое музыкальное мероприятие дает ощущение того, что ты нужен, актуален. Молодым людям нравится состязаться между собой – я это понял при подготовке внутреннего мероприятия биг-бенда – интерпретации тем Чарли Паркера. Теперь уже все просто – нажал кнопку и материал записан, в следующую минуту мы все можем смотреть, слушать, анализировать. Практику таких конкурсов записей был бы смысл организовывать и в «здоровое время» – огромные финансы, ресурсы не требуются. И для молодых людей и преподавателей будни стали интересней, да и цель достигнута – будущий музыкант стал лучше!».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: